КИДАЛЫ

Это произошло в поселке Тофболото, расположенном неподалеку от города Димитровграда и до 2005 года входившем в городскую черту. Но семь лет назад его передали в ведение Мелекесского района.

В апреле нынешнего года пенсионеры-дачники, пришедшие на свои участки в поселке Тофболото, чтобы вскопать землю, вдруг обнаружили, что 6 гектаров, с 1992 года принадлежащие 176 дачникам с ДААЗа (землю выделили в дополнение к садам, чтобы люди могли еще и картошки побольше посадить), кто-то огородил новеньким забором. Начали выяснять. И вот что узнали.

Оказывается, администрация района, якобы не знавшая о том, что на эту землю у автозаводчан есть свидетельства на право собственности, взяла и продала 6 гектаров восьми другим товарищам. Покупка официально обошлась в 2 миллиона рублей. Даже правоустанавливающие документы новые хозяева получили. некоторые взяли кредиты в банках, чтобы построить личное подсобное хозяйство. То есть и они оказались в этой истории пострадавшими. 

Пришлось прежним хозяевам идти в прокуратуру, чтобы там разобрались. Пока следователи установили точно, что 14 земельных наделов (размеры у всех разные - от восьми до 11 соток) были проданы администрацией района незаконно. Уже оформлено заявление в суд. Но расследование продолжается.

Напомним, Мелекесская администрация уже "засветилась" на всю страну с незаконной продажей земли. Мы уже писали о том, как за копейки были проданы земля под двумя базами отдыха (это - федеральная собственность), а также часть реки Письмирь. Скандал был грандиозный.на всю страну прошумели. Администрация проиграла все основные инстации. Но теперь обратилась в Верховный суд. "МВ" будет следить за развитием ситуации.

23 мая 2012

Комментарии (1)

14.06.2012 в 09:40

14 июня в Димитровградском городском суде начинается рассмотрение этого дела.