Главная Бомбы «МВ» Круто ТИСнули
Круто ТИСнули
Круто ТИСнули

Налево ушло почти пол-миллиарда рублей, выделенных бюджетом на реконструкцию хирургического корпуса

Шокирующие результаты проверки обнародовал отдел по противодействию коррупции при прокуратуре Ульяновской области. Проверив расходование казенных денег при реконструкции главного димитровградского долгостроя - здания, где разместится отделение хирургии клинической больницы №172 ФМБА РФ, сотрудники юстиции установили: налицо явные признаки хищения бюджетных средств.

В октябре 2011 года Федеральное медико-биологическое агентство заключило с московской фирмой "ТИС" контракт на выполнение строительно-монтажных работ на хирургическом корпусе комплекса. Менее, чем за два месяца тисовцы должны были освоить астрономическую для такого временного периода сумму в размере 528 миллионов рублей. По условиям договора, принять объект должны были уже 15 декабря. Казалось бы, ничего тут криминального нет. Но в ходе аудита высплыли грубейшие нарушения, которые могут потянуть на несколько статей уголовного кодекса.

Предоплата

- Когда мы начали проверять все документы, оказалось, что у заказчика, в данном случае - у ФМБА, вообще отсутствовало положительное заключение государственной экспертизы проектной документации по этому объекту, - пояснил "МВ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Одним словом, никто из чиновников агентства не удосужился проверить, может  общество с ограниченной ответственностью "ТИС" производить указанные в контракте монтажно-строительные работы согласно требованиям госстандарта или нет.

Поразил проверяющих и тот факт, что все работы на корпусе должны были быть выполнены в течение... одного месяца. Но более всего удивило то, в какой спешке произошло перечисление средств по этому договору. Правоохранительные органы установили, что буквально в течение одного дня, после того как ООО "ТИС", оказавшееся единственным участником тендера, выиграло многомиллионный контракт, на ее счет были переведены 473 миллиона рублей. Хотя эти средства любая другая фирма получила бы строго после подписания акта о выполненных работах. Да и то не сразу.

Нарушения

Почти четыре месяца прошло с того момента, когда объект должен был вступить в строй. Но воз и ныне там. Работы на хирургическом корпусе все еще продолжаются. По документам, подрядчики освоили лишь 14 процентов (чуть более 66 миллионов рублей) от всех перечисленных им средств. Но и освоение этой суммы вызывает у прокуратуры большие сомнения.

- На объекте уложена гидроизоляция на стены и заменены окна, - говорит Василий Иванович. - Вот и вся работа. Даже в момент проверки никто не удосужился провести госэкспертизу проектно-сметной документации, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. В этой связи материалы данной проверки нами направлены в следственное управление Ульяновской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества с использованием служебного положения.

Василий Зима считает, что к ответственности необходимо привлекать прежде всего руководство ФМБА, которое допустило подобные нарушения.

На фото видно, что работы на шестиэтажном здании хирургического корпуса все еще продолжаются.
 

25 апреля 2012

Комментарии (1)

Гость
29.06.2012 в 21:35

чето все заглохло. тишина. никого не привлекли? этот херургический корпус обогатил не одних москвичей. сначала его дусовская команда строила. вот кого прпивлекать-то надо. миллиарды разворованы