Главная Бомбы «МВ» Рекордные объемы, золотые расценки
Рекордные объемы, золотые расценки

На майской сессии городской думы депутаты заслушали отчет счетно-контрольной комиссии по результатам проверки использования бюджетных средств, выделенных спорткомитету на подготовку спортивных сооружений к зимнему сезону 2011-2012 годов.

Проанализировав представленную в СКК документацию, аудиторы в частности установили, что при проведении торгов на оказание услуг по заливке и очистке от снега стадионов "Старт" и "Строитель" должностные лица клуба в разы завысили объемы работ, необоснованно проплатив подрядчикам большие суммы. К примеру, на "Старте" по графику машины должны были отработать 207 часов в месяц, а по бумагам выходило, что они "пахали" 345 часов. Аудиторы посчитали это неэффективным расходованием бюджетных средств. Перерасход составил 226 тысяч рублей.

Директор СК "Нейтрон" Вячеслав Чеканов объяснил: мол, сделано это было сознательно, так как требовалось рассчитаться с подрядчиками за февраль-март прошлого года. Якобы в тот период подрядчики (самарское ООО "Тревис" и ИП Николаева) работу выполнили под гарантии заказчика, но им-де не заплатили, поскольку опоздали с размещением информации на проведение торгов. Однако, документального подтверждения факта оказания услуг подрядными организациями ни комитет по физической культуре и спорту, ни сам клуб "Нейтрон" в СКК так и не предоставили.

Любопытно, что и последующие заключенные контракты с теми же самыми юрлицами, по мнению аудиторов, носили явно формальный характер. Так как победитель торгов был заранее известен. А это - уже нарушение закона о защите конкуренции.

Еще нелепей выглядит ситуация с выделением средств на обеспечение необходимых условий для массового катания на коньках горожан на стадионе "Строитель". На все про все в прошлом году был выделен 1 миллион 195 тысяч рублей. Согласно договору от 24 декабря прошлого года всего за восемь календарных дней (аккурат перед Новым годом) из бюджета было потрачено порядка полмиллиона рублей. Выходит, за один день работы было израсходовано 62 тысячи рублей, тогда как по сложившейся практике в Димитровграде стоимость таких услуг по уборке стадионов и заливке катков варьируется от 9 до 12 тысяч. То есть налицо - значительное завышение объемов работ.

Возможно, горожане, соскучившись по "Строителю", на котором массового катания не было уже несколько лет, всем скопом рванули на стадион, и подрядчикам пришлось сутками трудиться, предположили аудиторы. Но на просьбу сотрудников СКК подтвердить резкое увеличение посещаемости стадиона спорткомитет до сих пор не откликнулся. И еще один любопытный момент: акт выполненных работ по "Строителю" был подписан после оплаты по договору (деньги проплатили практически сразу после заключения договора, а не по окончании сезона). Что, по словам проверяющих, также является существенным нарушением. Аудиторы рекомендовали администрации привлечь должностных лиц спорткомитета к дисциплинарной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств и необоснованную оплату закупаемых услуг.

8 июня 2012

Комментарии (2)

N
02.07.2012 в 17:29

а сколько бабок этот комитет отмывает, когда соревнования проводят! а денег на поездки в другие города, откуда ребята реально привозят медали, город прославляют, не выпросишь. ребята на свои ездят. точнее - родители спонсируют. город на поддержку спорта вообще ничего не дает. скоро никакого спорта не будет - ни высоких достижений, ни местных.

Гость
21.06.2016 в 13:37

ездила моя дочь в ульяновск ( за мои деньги) на областные соревнования среди школ области. ПОЗОР.