Главная Новости А как зовут, забыли их спросить
А как зовут, забыли их спросить

Трое друзей спасли две семьи и их имущество во время пожара, который случился поздно ночью в четверг, 17 мая, на порту, в конце улицы Циолковского.

- Мы гуляли в тот вечер, - рассказал «МВ» 25-летний Дмитрий М., слесарь-ремонтник фирмы «Нефтехимкомплектация». - Прошли парк Актуальной словесности, магазин, как вдруг почувствовали запах дыма. Еще подумали: неужели в такое время (а было уже уже около одиннадцати) кто-то шашлыки жарит? Подозрительно как-то. А когда завернули за угол, увидели, что угли летят выше крыши. Стало понятно, что пожар.

Полыхал двухквартирный бревенчатый дом. В одной половине свет горел, а в другой нет, люди уже спали. Калитка была заперта, и парни живо перепрыгнули через полутораметровый забор, начали тарабанить в окна и двери. Хозяева испугались, решив, что это хулиганы. А огонь уже крышу лизал.

- Мы с Ильназом стучали к людям, у которых свет горел, а Евгений побежал на другую половину дома, где света не было. Оказалось, там молодая семья живет с маленьким ребенком. И как раз с их стороны, с крыши, возгорание и началось. Так Женя малыша на улицу вынес. А потом еще догадался отсоединить стиральную машину и начать поливать потолок из шланга, чтобы изнутри не тлело, пока пожарные не приедут. Как будто всю жизнь этим занимался.

Парни помогли двум семьям вынести мебель, бытовую технику. Машину из гаража вывели, коляску детскую. К тому моменту у забора собралась толпа зевак. Кто-то принимал у ребят вещи, а кто-то, что не могло не возмутить добровольных пожарных, смеялся и снимал все происходящее на видео.

Долго не могли дозвониться до МЧС. Единый номер 112 все время был занят. Наконец в 23.08 звонок был принят. Первыми прибыли полицейские, они ждали спасателей и ни во что не вмешивались. А затем на месте начали работу четыре пожарных расчета. Но трое друзей не ушли. Помогали и пожарным.

Когда все потушили, семьи Соколовых и Павловых от души поблагодарили своих спасителей - и пожарных, и троих друзей. Мария Павлова, живущая с взрослым сыном, почему-то причитала: "Видно, не судьба мне была сегодня умереть...". А вот имен ребят узнать в суматохе пострадавшие так и не успели. Дмитрий с друзьями, мокрые, все в саже, разъехались по домам. Было уже поздно, а наутро всех ждала работа.

- Мы о себе и не думали. Тяжело было представить, что могло случиться, если бы рядом тогда случайно не оказались. Люди просто бы, наверное, погибли. За десять минут, пока выносили мебель, вся крыша сгорела, - говорит Дмитрий.

Но выпячивать собственные заслуги парни не хотят. Они попросили редакцию обратиться ко всем с просьбой - не проходить мимо чужой беды, по-человечески относиться к проблемам, а не стоять и не снимать все на телефон...

По словам друзей, выдюжить помогла военная закалка. Двое - Дмитрий и Ильназ - служили срочную в морской пехоте, а Евгений - в спецназе.

- Так что армия - это настоящая школа жизни, - говорят ребята.

По словам инспектора отдела надзорной деятельности Сергея Тутарова, бед в доме на Циолковского наделала электропроводка. Коротнуло на чердаке. Поэтому крыша первой и занялась. Сейчас ее восстанавливают. Бригаду воглавляет зять Александра Соколова Андрей.

Наши герои оказались на редкость скромными - ни в какую не согласились ни фотографироваться, ни печатать их фамилии в газете...

23 мая 2018

Комментарии (0)