Главная Новости Автобус "Мерседес Бенц", везший 80 узбекских гастарбайтеров из Москвы в Ташкент, потерпел аварию на Мулловской горе
Автобус "Мерседес Бенц", везший 80 узбекских гастарбайтеров из Москвы в Ташкент, потерпел аварию на Мулловской горе

ЧП случилось примерно в семь часов утра в понедельник, 15 октября. Старенький "Мерседес Бенц" остановился, как вкопанный. Что именно вышло из строя, устанавливали до обеда вчерашнего дня. Наконец, когда вроде бы разобрались, нашли в Димитровграде магазин и привезли нужную деталь на место аварии. Какой-то подшипник. Но один из пассажиров предположил, что подшипником не обойтись. Возможно, вышел их строя редуктор. А эта деталь - не из дешевых. Да ее так просто бывает еще и не найти.

Пока водители возились с машиной, пытаясь определить проблемное место, все 80 человек, отработавшие сезон в Москве и в зиму направлявшиеся обратно домой, пытались согреться, разжигая костры на обочине. Кто-то в свою очередь спал на сиденьях в салоне. Остальные обступили автобус, давая какие-то советы водителям, возившимся с правым задним колесом и копавшимся в моторе.

Сухой паек, заверили гости региона, у них есть. А за водой, свежим хлебом и колбасой в магазин ездили в город. Купили там и детское питание, и памперсы. Среди пассажиров - в основном молодые мужчины и несколько женщин, а также один маленький ребенок.

 

Документы

Работали кто на стройках, кто в коммунальной сфере столицы чужой страны. Уверяют, что в Ташкенте работа есть, но платят на родине гораздо меньше, чем в России. Обычно путь от Москвы до Ташкента занимает четверо суток. Постоянно ездили с узбекскими водителями. Никогда раньше проблем не возникало. А тут неожиданно сломались. При этом сами бедолаги стараются откреститься от любой помощи.

- Нам ничего не надо, у нас все есть, сейчас приедет тягач и отвезет автобус в город на ремонт, - объясняет назвавшийся старшим молодой человек по имени Сардар, наотрез отказавшийся озвучивать свою фамилию.

- Вы чего-то боитесь? - спрашиваем.

- Нет, - отвечают, но боязливо озираются по сторонам и отворачиваются от объектива камеры. Хотя, как выяснилось, паспорта и документы у них в порядке.

В понедельник к ним выезжали сотрудники миграционной службы. Проверили всех и уехали. Были на месте и сотрудники ДПС. На предмет безопасности.

По словам диспетчеров единой диспетчерской службы, о том, что на Мулловской горе встал автобус с гражданами Узбекистана, они сообщили в полицию и администрацию Мелекесского района. Вчера корреспондент "МВ" дозвонился до Владимира Тигина, но он не был в курсе произошедшего. В тот момент объезжал район. Обещал разобраться, выслать на место своих подчиненных, чтобы те выяснили, чем можно помочь людям.

Когда репортеры "МВ" уезжали с места аварии, люди покинули обочину и углубились в лес, чтобы пообедать. А буквально спустя 15 минут после нашего отъезда за ними приехал "КамАЗ" из города, чтобы отвезти его на одну из СТО.

P.S. К тому моменту, когда номер ушел в печать, гастарбайтеры все еще оставались в лесу, они собирались спать прямо на земле. Лишь у некоторых с собой были коврики.

16 октября 2012

Комментарии (4)

17.10.2012 в 14:29

Гастарбайтеров сегодня утром на месте уже не было. Оказалось, вчера вечером - после нашего звонка - глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин распорядился разместить гастарбайтеров в Мулловском ДК. За счет бюджета их накормили горячими обедом и ужином. Утром их осмотрел главврач участковой больницы.
Когда будет отремонтирован автобус, никто сказать не может. Говорят лишь, что помогают чем могут.

Гость
20.10.2012 в 16:50

их уже отправили. еще в четверг. гуд бай. нефиг набиваться в 45-местный автобус 80 человекам. а мы им еще помогаем.

Гость
21.10.2012 в 15:02

вы не правы - человек должен в любой ситуаци оставаться человеком и помогать ближнему.

егана
21.10.2013 в 18:03

Спасибо огромное главе управы что помогли людям каторые попали в беду свет Аллаха вам и вашей семье.