Главная Новости Что-то слишком мягко
Что-то слишком мягко

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего должностного лица, изобличенного прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в хищении чужих финансовых ресурсов.

Как установлено, 32-летний Рафик М. занимал должность начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области. 15 февраля 2018 года он получил от местного жителя в виде перевода на банковскую карту более 7 тысяч рублей, пообещав оказать одному из осужденных содействие в установлении минимального срока административного надзора при освобождении из мест лишения свободы. При этом сотрудник учреждения исполнения наказаний знал, что не сможет оказать влияния на данную ситуацию, поскольку решение подобных вопросов относится к компетенции суда. Более того на следующий день к нему с просьбой о содействии в переводе другого осужденного, отбывающего наказание в "десятке", в колонию-поселение, после чего был задержан.

На основании представленных прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств М. признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), а также покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 1 году шести месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному экс-должностному лицу наказания в виде 2 лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 45 тысяч рублей.

Решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

25 мая 2018

Комментарии (0)