Главная Новости Депутаты встали грудью за "бензиновые" деньги
Депутаты встали грудью за "бензиновые" деньги


Дважды в течение заседания городской думы 25 апреля рассматривали один и тот же вопрос - о компенсациях депутатам за исполнение должностных обязанностей.
После того, как прокуратура города проверила правомочность расходов димитровградских парламентариев, шум пошел по всей России. Неделю назад, в пятничном выпуске, под заголовком «Ох, и сладкие эти полномочия депутатские» вышла публикация в «МВ». В ней мы рассказали, как за казенный счет кто-то из представителей депкорпуса ездил на юг, кто-то регулярно катался в соседние регионы. А в чеках с заправок, помимо ГСМ, появились мороженое, сигареты и напитки. И все эти затраты бухгалтерия народным избранникам компенсировала. Не обошел эту тему вниманием Иван Ургант в своей программе. Растиражировали наш «опыт» и на телеканале «Вести24».

 

Возмущение
Перед началом слушаний в среду первым высказался глава фракции коммунистов в парламенте Габдулхак Мурзаханов. Он зачитал полученное им из аппарата родной думы письмо, где депутату было предложено либо объяснить «легитимность» трат, либо вернуть в бюджет деньги, выданные за незаконные действия. По словам Габдулхака Абдулловича те 3500 рублей он потратил на приобретение бензина и поездки к своим товарищам по партии в Самарскую область. Депутат заверил коллег, что предпринял их в интересах своих избирателей. Еще заметил, что в положении о компенсациях не сказано, с какой территории РФ принесли в бухгалтерию чеки. И вообще, он считает, что проверкой затронуты его честь и достоинство, а чтобы отстоять их, Мурзаханову, возможно, придется обращаться в суд.
Как выяснилось, такие письма из бухгалтерии получили еще не все члены депкорпуса. Но многие ухватились за мысль об экстерриториальности (неподсудности местной власти) автозаправок. Единоросс Сергей Порхаев, который покупал бензин, используя в поездках, как и другие его коллеги, личную машину, еще и предложил:
- Дайте мне служебную, я с удовольствием поеду на ней. Но не дадут же!
А потом еще и добавил, что, возвращаясь домой из других мест, часто заправляется в Самарской губернии. Так как бензин на тамошних АЗС и дешевле, и качественнее. С ним многие согласились. (Исходя из такой логики - самый дешевый бензин в Краснодарском крае, куда Порхаев, видимо, ездил заправляться).

 

Ответы
И все-таки отвечать народным избранникам придется. Их ответы с обоснованием затрат в аппарате думы ждут к концу мая. После чего будет направлен мотивированный ответ в прокуратуру города. Зампрокурора города Дмитрий Фомичев сказал, что это приемлемо.
А напоследок депутаты пришли к выводу, что в положение о компенсациях нужно внести корректировки – особенно, в части приобретения бензина на АЗС других регионов. Чтобы у проверяющих больше не возникало никаких сомнений в том, что "бензиновые" деньги они получают правильно.

27 апреля 2018

Комментарии (0)