Главная Новости Осторожно! Скоро пожароопасный период
Осторожно! Скоро пожароопасный период

Уважаемые жители и гости г. Ульяновска и области!

С наступлением теплого времени года, как показывает опыт предыдущих лет, резко возрастает опасность возникновения природных и техногенных пожаров, причиняющих огромные ущербы как материальному благосостоянию граждан, организаций и государству, так и экологии. Ежегодно, только в весенне-летний период на территории области регистрируется в среднем по 300-400 пожаров и по 1000-1500 случаев горения сухой травянистой растительности. К сожалению нередки случаи распространения пламени с полей и земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, на леса итерритории сел, поселков деревень, уничтожая и повреждая жилые дома и имущество граждан. Последствия бывают крайне печальными.

В этой связи необходимо в очередной раз напомнить об обязательности соблюдения требований пожарной безопасности при обращении с источниками огня и разведении костров. Эти требования сформулированы из многолетнего анализа пожаров, их последствий и причин возникновения. Потому их соблюдение это не ограничение прав и интересов граждан, а необходимый комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан.Можно привести множество примеров пожаров, уничтожившие тысячи гектаров леса, посевов и целые населенные пункты. Люди остались без крова, имущество уничтожено, а порой пожарызатрагивалии человеческие жизни,возникшие по причине беспечного обращения с огнем.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», четкоопределены требования, связанные с использованием открытого огня, как на территориях населенных пунктов, так и за их границами. Стоит отметить, что использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса регламентированы Приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», зарегистрированном в Министерстве Юстиции Российской Федерации от 04.03.2016 № 41317. Соответственно несоблюдение их требований влечет за собой не только административную ответственность, но и уголовную.

Также стоит обратить внимание, что в период обострения пожароопасной обстановки, органами местного самоуправления принимается решение о введении Особого противопожарного режима, который предусматривает ряд превентивных мероприятий, ограничений, запретов, направленных на поддержание пожаробезопасного состояния объектов, открытых территорий, населенных пунктов. Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима увеличены и согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ для граждан установлены от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Отличительной особенностью от предыдущих лет стало внесение изменений 2017 году в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Изменения коснулись в первую очередь открытых территорий, где нередко возникают природные пожары. Теперь официально запрещено выбрасывание окурков сигарет из движущихся транспортных средств, запрещено высаживание злаковых культур в полосах отвода железнодорожных путей и автомобильных дорог. Предусмотрена ответственность владельцев земельных участков, заросших сухой растительностью. При этом в последнем случае, сам факт зарастания земель, не в сельскохозяйственных целях, является административным правонарушением. Уважаемые жители г. Ульяновска и Ульяновской области!

Пожарная безопасность – это наше общее дело, и только силами государственных органов, без участия граждан, без участия населения, общественных организаций и добровольчества, к великому сожалению, ее обеспечение не возможно. Только совместными усилиями мы можем обеспечить свою защиту и защиту близких от пожаров. Только разумное использование огня, с соблюдением необходимых мер предосторожности и внимательности позволит создать пожаробезопасную среду проживания и благополучия, как для всего общества, так и для каждого человека в отдельности.

13 апреля 2018

Комментарии (0)