Главная Новости Перерасчет за отопление: кто прав?
Перерасчет за отопление: кто прав?

В связи с многочисленными обращениями граждан и управляющих организаций в Государственную жилищную инспекцию Ульяновской области, по вопросу перерасчета платы за теплоснабжение, в связи с изменением с 1 сентября 2012 года порядка расчета платы за коммунальную услугу по отоплению и нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, дополнительно разъясняем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, до 1 сентября 2012 года были установлены Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года № 307 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 19 Правил при отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) и индивидуальных приборов учета размер платы за отопление определялся в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к Правилам, по следующей формуле:

(1) где: Si- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв.м); Nt- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м); TT- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Годовая норма отпуска тепловой энергии равняется 0,19 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади жилых помещений. Обращаем особое внимание на то, что норматив потребления 0,19 Гкал на 1 кв. м установлен на год (на все 12 месяцев), а не на отопительный сезон. Указанная норма потребления, при условии оказания услуги надлежащего качества в течение отопительного периода, должна быть оплачена потребителем в полном объеме, при этом способ оплаты (круглогодичный или сезонный) не влияет на размер платы за теплоснабжение, которую потребитель обязан внести по норме потребления за соответствующий календарный год.

Исходя из этого, управляющие организации с 01 января 2012 года определили размер платы за отопление, который жители должны были оплатить в 2012 году при круглогодичной и сезонной оплате за данную услугу Для того, чтобы ситуация с расчетом платы за отопление была более понятна, рассмотрим её на конкретном примере.

Так допустим, что в 9-этажном многоквартирном доме года постройки которого до 1999 года (включительно) отсутствует общедомовой прибор учета тепловой энергии и присоединенная тепловая сеть к жилому дому находится на балансе УМУП «Городской теплосервис».

Приказом Министерства экономики Ульяновской области №06-861 от 25.11.2011 «Об установлении конечных тарифов на тепловую энергию, поставляемую Открытым акционерным обществом «Волжская территориальная генерирующая компания» (Ульяновским филиалом Открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания») потребителям, на 2012 год» (далее - Приказ Минэкономики Ульяновской области) установлены следующие тарифы на тепловую энергию, поставляемую ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» для населения, передача которой производится по тепловым сетям УМУП «Городской теплосервис», на период с 01.01.2012 по 30.06.2012 - 1318,45 руб./Гкал на период с 01.07.2012 по 31.08.2012 - 1362,43 руб./Гкал на период с 01.09.2012 по 31.12.2012 - 1362,43 руб./Гкал (тарифы указываются с учётом НДС).

Итак: норматив потребления на 1 кв. м отапливаемой площади в год — 0,19 Гкал

стоимость 1 Гкал в период с 01.01.2012 по 30.06.2012 - 1318,45 руб.

годовой размер платы за 1 кв. м:

0,19 *1318,45 руб./Гкал = 250,51 руб.

размер платы за отопление в месяц (при сезонной оплате), рассчитанный исходя из 7 месяцев оплаты:

250,51 :7 = 35,79 руб. за 1 кв. м

размер платы за отопление в месяц (при круглогодичной оплате), рассчитанный исходя из 12 месяцев оплаты:

250,51 :12 = 20,88 руб. за 1 кв. м Учитывая, что с 01.07.2012 в соответствии с Приказом Минэкономики Ульяновской области стоимость тепловой энергии увеличилась, то размер платы за отопление в месяц с 01.07.2012 при круглогодичной оплате составил 21,57 руб. за 1 кв. м: 0,19Гкал *1362,43 руб. /Гкал 12 месяцев Допустим, что общая площадь жилого помещения составляет 50 кв. м. (общая площадь квартиры в многоквартирном доме определяется в соответствии с техническим паспортом жилого помещения). Таким образом, потребитель в 2012 году фактически оплачивал за отопление:

При сезонной оплате: ЯНВАРЬ - 50 *35,79 = 1789,50 руб. ФЕВРАЛЬ - 50 *35,79 = 1789,50 руб. МАРТ - 50 *35,79 = 1789,50 руб. АПРЕЛЬ - 50 *35,79 = 1789,50 руб. Итого: 7158,00 руб.

При круглогодичной оплате:ЯНВАРЬ - 50 * 20,88 =1044, 00 руб. ФЕВРАЛЬ - 50 * 20,88 =1044, 00 руб. МАРТ - 50 * 20,88 =1044, 00 руб. АПРЕЛЬ- 50 * 20,88 =1044, 00 руб. МАЙ - 50 * 20,88 =1044, 00 руб. ИЮНЬ - 50 * 20,88 =1044, 00 руб. ИЮЛЬ - 50 * 21,57 =1078,50 руб. АВГУСТ - 50 * 21,57 =1078,50 руб.  Итого: 8421, 00 руб.

В данном случае, разница сумм оплаты за отопление за период 2012 года при сезонной и круглогодичной оплате составила: 1263 руб.

С 01.09.2012 года расчет платы за отопление будет производиться в соответствии с порядком, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Граждане будут вносить плату за коммунальную услугу по отоплению только в отопительный сезон, при этом отдельно будет осуществляться оплата за отопление в жилых помещениях и за отопление на общедомовые нужды.

С 1 сентября 2012 года при расчете платы за отопление будут применяться нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, установленные Приказом Министерства экономики Ульяновской области от 17.08.2012 № 06-257 . В данном случае с 1 октября 2012 года все потребители, проживающие в одном многоквартирном доме, будут вносить плату за отопление, установленную на 1 кв. метр общей площади жилых помещений, в одинаковом размере.

Многие оппоненты считают, что перерасчет не требуется, поскольку «круглогодичники» вносят плату за отопление за отопительный сезон 2011-2012 годов. В данном случае, непонятно, почему потребители должны оплачивать тепловую энергию за отопительный сезон 2011-2012 годов по тарифам, действующим с 01.01.2012 и 01.07.2012, почему граждане, живущие в одном многоквартирном доме, оказались поставлены в столь неравные условия?

Возможно, что перерасчет приведет к росту кредиторской задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающей организацией, но это не является оправданием нарушения прав потребителей. При этом необходимо отметить, что ресурсоснабжающие организации выставляли счета управляющим организациям за тепловую энергию на отопление по тарифам, действующим до 01.07.2012 года.

Из вышеизложенного следует, что утверждение о том, что перерасчет не требуется, вызывает очевидные сомнения, поскольку плата за отопление за 2011 год уже начислена потребителям, в соответствующем периоде. При этом независимо от круглогодичного или сезонного способа оплаты, сумма оплаты за отопление за 2011 год, в итоге года была одинаковой для тех и других потребителей. В 2012 году при расчете размера платы за отопление применяются тарифы, установленные на 2012 год, норматив потребления, установлен на календарный год, а не на отопительный сезон.

Приведенный выше пример, относится только к многоквартирным домам, в которых отсутствует общедомовой прибор учета тепловой энергии. В случае наличия в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

В этом случае, ранее действующие Правила, предусматривали корректировку размера платы за отопление 1 раз в год (подпункт 3 пункта 2 приложения № 2 к Правилам). При корректировке размера платы за отопление определяется разница между размером платы за тепловую энергию, определенным исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме и общим размером платы за отопление в многоквартирном доме, начисленным за прошедший год по нормативу потребления. На указанную разницу потребителям выполняется перерасчет платы за отопление на сумму корректировки.

С учетом вышеизложенного, вопрос перерасчета платы в каждом конкретном случае, должен производиться с учетом ранее действующих Правил и не должен приводить к нарушению законных прав и интересов граждан.

Начальник государственной жилищной инспекции – Главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области Т.В.Картузова

1 октября 2012

Комментарии (8)

01.10.2012 в 15:36

Для примера: мы посчитали и узнали, что разница между двумя системами оплаты за тепло (годовой и сезонной) в Димитровраде может составить до 2500 рублей. То есть это и есть сумма, которую (при ее оплате, естественно) управляющим компаниям следует людям вернуть.

Гость
10.10.2012 в 16:34

думаете вернут? да всем уже за сентябрь счета повыставляли за отопление. уроды! и это при том, что заранее знали: выставлять не надо. незаконно. да еще, выходит, и схемы возврата нет. красава!

Гость
10.12.2012 в 19:13

Здравствуйте! А как вернуть? Я обратилась в свою УК "Жилищник". Пришла в офис и заявила: "Я хочу написать заявление на перерасчет за излишне уплаченное за отопление за период май-август 2012." На что мне ответили: "Ничего мы не пересчитываем. Никто в городе не возвращает и мы не будем." Вот это аргумент! Вот это причина нарушать закон! Пожалуйста, подскажите, как действовать дальше? Я не знаю как бороться с такими аргументами...

МВ
21.12.2012 в 20:04

На самом деле многие УК перерасмчитывают. Но формально. В их расчетах ничего понять невозможно. В один месяц они отнимут 300 рублей,в другой прибавят еще больше. Выход - идти в прокуратуру, прокуратура бесплатно выйдет в вашу защиту в суд и заставит этот "Жилищник", где теперь, кстати, директорствует тот самый Пайметов их мэрии, выполнить закон. Немножко длинный путь, но зато будет создан прецедент. А прокуратура потом может все остальные компании проверить на предмет соблюдения закона. Попробуете? Отзвонитесь в редакцию 67074 Яминой Светлане. Спасибо.

Гость
22.03.2013 в 21:18

Прокуратура не защитит, отпишется (проходили). Спасение утопающих - ... и т.д

Гость
26.03.2013 в 14:54

чтобы прокуратура защитила, к ним надо с конкретикой идти, а не вообще за защитой интересов.

Гость
07.01.2014 в 01:38

тут i-yurist.ru есть многое по этой теме.

Гость
18.05.2014 в 09:38

Добивайтесь, чтобы в УК РФ вернули Статью "Обсчет"

Фотогалерея

Реклама

Подписка 2016