Главная Новости Радиатор, который несет опасность
Радиатор, который несет опасность

Наступление холодов - пожароопасный период!

Специальная пожарно-спасательная часть № 2 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 87 МЧС России» информирует:

Ввиду наступления отрицательных температур, резко возрастает опасность возникновения пожаров при эксплуатации обогревателей. Пожары, возникающие от электронагревательных приборов, регистрируются ежегодно.Не единичны и человеческие жертвы при таких пожарах. Объясняется это в частности тем, что в холода увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку.

Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Повышенную пожарную опасность в осенне-зимний период представляют собой электрообогреватели с открытыми спиралями, которые широко применяются для поддержания необходимой температуры в помещениях. От теплового воздействия энергии таких электроприборов могут воспламениться горючие предметы, расположенные на расстоянии до 0,5 м.

Для предотвращения пожаров, возникающих при эксплуатации электронагревательных приборов, предлагаем некоторые рекомендации, использование которых позволит избежать пожаров:

1. Не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки и т.п.);

2. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

3. Не допускайте использование электронагревательных приборов для сушки одежды, белья и т.п.;

4. При пользовании электрообогревателями, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов;

5. Следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом.

Уважаемые жильцы! Помните! Нарушение требований пожарной безопасности в быту и ваша небрежность могут привести к большой беде. Берегите своё жилище и имущество от пожаров.

 

 

Старший инженер СПСЧ-2 ФГКУ

«Специальное управление ФПС № 87 МЧС России»                                                 

М.Х. Галимов

23 октября 2019

Комментарии (0)