Шатры: секреты их популярности

Культура и общество

Сегодня все чаще можно увидеть в местах отдыха шатры-автоматы. Эти конструкции очень просты в сборке и мобильны, за счет чего и набирают популярность. В таком шатре могут одновременно с комфортом разместиться до 10 человек. Домик надежно защитит от непогоды. Шатры активно используют для отдыха на природе и туристических целей.

Особенности шатровых палаток

Одним из главных преимуществ шатра-автомата можно назвать простоту конструкции и монтажа. Чтобы установить такую палатку, не нужно закладывать фундамент – легкое переносное строение в нем не нуждается и устанавливается на открытом грунте. Что касается самой конструкции, то она включает в себя следующие элементы:

  • стеновое и кровельное покрытие;
  • опоры из металла;
  • кровельные балки;
  • окна (одно или несколько, оснащены москитной сеткой);
  • крепежные компоненты.

Корпус шатра создается из ткани ПВХ, способной выдержать даже сильный ветер. Она не промокает и отлично противостоит солнечным лучам. Использование потолочных балок позволяет поддерживать не только нужные габариты внутреннего пространства, но и заданную высоту. Все это делает пребывание в шатре еще более комфортным.

Опоры для шатра изготавливаются из стали или алюминия. Эти металлы не подвергаются коррозии, являются прочными и при этом имеют небольшой вес. Окна, затянутые сеткой, предотвращают попадание внутрь насекомых.

Такие шатры выпускаются в различных модификациях, однако основная конструкция у них всегда одинакова.

Причины купить шатер автомат

Удобство шатра из ПВХ не требует доказательств. Если вы относитесь к поклонникам отдыха на природе, туризма, рыбалки и так далее, то рассмотрите возможность обустроить свой отдых с максимальным комфортом. Плюсами этого шатра являются:

  • практичность;
  • функциональность;
  • обеспечение защиты от дождя, ветра, солнца;
  • прочность.

В такой шатер могут поместиться не только люди, то и велосипед, мотоцикл, мопед. Формы палаток разнообразны – квадратные, шестигранные, прямоугольные, трапециевидные. В собранном виде палатка легко умещается в автомобильном багажнике. Изделие не нуждается в специальном уходе, выдерживает достаточно сильные нагрузки. Наконец, стоимость шатра может оказаться приятным дополнением, ведь эти палатки стоят совсем немного!

Обратите внимание и еще на один момент – вам не потребуется выправлять какие-то разрешительные документы, чтобы смонтировать в выбранном месте шатер-автомат. 

03.02.2021 Ольга Трудникова