Главная Новости Депутатам-коммунистам нечего терять
Депутатам-коммунистам нечего терять

30 апреля в России завершилась декларационная кампания депутатов и чиновников всех рангов, а также прочих государственных и муниципальных служащих.
Одними из первых заполнили и опубликовали на официальном сайте сведения о своих доходах и имуществе за 2018 год члены Димитровградской городской думы. В отличие от второго созыва, в котором было много руководителей и бизнесменов, в третьем оказалось большое количество безработных, и все они - члены КПРФ. У пяти коммунистов в графе "Декларированный годовой доход" стоят нули. То есть они не заработали ничего. К числу таких относятся Артур Колпаков, Андрей Кузнецов, Константин Коношенко, Денис Сафронов и Руслан Шарафутдинов. Им можно только посочувствовать.
Большинство их товарищей по партии тоже сильно не шикуют. Доходы многих думцев-комунистов колеблются от 14 до 500 тысяч рублей в год. Но и среди членов фракции КПРФ есть те, кто живет лучше прочих. Так,  инженер-конструктор АО "ДимитровградХиммаш" Алексей Завьялов задекларировал самый большой среди однопартийцев доход - около 1,8 миллиона рублей. 74-летний специалист аппарата обкома КПРФ Николай Борисов заработал в 2018-м свыше 834 тысяч рублей. Примерно столько же депутат Иван Пирогов - чуть больше 830 тысяч рублей.
А вот председатель Красной думы Александр Ерышев получил по итогам прошлого года всего 560583 рубля. Александр Петрович также показал в декларации несколько земельных участков, жилой дом с мансардой общей площадью 78,6 квадратных метра. Кроме того ему принадлежат часть мясного павильона и гараж, в котором стоит его собственный автомобиль марки "Фольксваген Пассат" 2010 года выпуска.
Заместитель Ерышева, глава комитета по соцполитике Игорь Куденко, только недавно перешедший на постоянную работу в думу, заработал в прошлом году 461 564,27 рубля. В его собственности также два земельных участка (один - на 8 гектаров, другой - 21 квадратный метр, который находится под гаражом) и две квартиры. Ездит Игорь Васильевич исключительно на отечественных автомобилях. У него их два - LADA GFL 130 и LADA VESTA.
Самым состоятельным в депкорпусе оказался глава фракции "Единой России" Сергей Королев, возглавляющий муниципальное унитарное предприятие "ДКР". Сергей Васильевич по итогам прошедшего года задекларировал доход в размере свыше 3,2 миллиона рублей. Ему принадлежат  квартира общей площадью 187,1 квадратных метра и автомобиль марки "Тойота Ленд Крузер" 2012 года выпуска.

Вторым в рейтинге доходов "ЕР" в думе идет председатель федерации кикбоксинга Алексей Трифонов: он получил в 2018-м более 1,567 миллиона рублей. В его собственности находятся две квартиры (в одной ему, правда, принадлежит лишь половина квадратуры) и десятилетний "Ниссан Кашкай". Их коллега по партии и депкорпусу тренер Риваль Салихов заработал  около 1,3 миллиона рублей. Ему принадлежат две квартиры (одна частично), гараж и земельный участок под ним. Любимая машина - "ВАЗ-21214".
Единственный представитель партии ЛДПР в гордуме Сергей Юндин, работающий оператором реактора в ГНЦ НИИАР, по итогам прошлого года показал доход в размере около 584 тысяч рублей. У него в собственности есть одна квартира площадью 63,5 квадратных метра, а также крохотная часть в квартире большой площади (274,1 к.в м).
 

1 мая 2019

Комментарии (0)