Главная Новости Герой-артиллерист и его трофейная машинка
Герой-артиллерист и его трофейная машинка

В ноябре Евгению Чуманову исполнится 97 лет.
Отважный артиллерист прошел всю Великую Отечественную войну, как говорит сам ветеран - от первого выстрела и до первого залпа Победы. Был ранен, но легко. Счастливчик, можно сказать. Хотя попадал в такие передряги, что никому мало не покажется. Однажды в самом конце войны вызвал огонь на себя и тоже остался жив. А все благодаря маршалу Жукову, которого старший лейтенант буквально боготворил.


Родом Евгений Васильевич из поселка Юрюзань, что на Урале. Хотя его далекие пращуры – выходцы из нашей области. Женя со школы мечтал стать военным. Да у подростка были проблемы со слухом. Но в армию в 1940 году его все же призвали. Служил под Брестом, в городе Зельва, в 311-м краснознаменном  артполку.
21 июня сорок первого его с двумя красноармейцами откомандировали в Москву. Повторно - для поступления в военное артиллерийское училище. Поезд же с Бреста отправлялся только 22 июня. Уснувшие на привокзальной лужайке  три солдата утром рано были разбужены горном, игравшим тревогу. Открыв глаза, Евгений увидел летевшие над ними самолеты со свастикой. Так они встретились, он и война.
Комендант города рядовым объяснил: стране будут нужны командиры. И парни отправились на попутках в Москву. Но опять Чуманов не прошел по состоянию здоровья. Солдат отправился в свой полк. Но в Брест он так и не попал. А офицером все же стал, пройдя военные университеты и сдав экзамены на отлично.

Война
Из Москвы солдат Чуманов смог добраться только до Смоленска. Там и приняли его в формирующийся 761-й противотанковый полк, где уже вскоре назначили командиром орудия.
- Я всегда воевал умом, - вспоминает ветеран. - На подступах к Брянску я принял свой первый бой. Батареями было уничтожено 20 немецких танков. Мой расчет уничтожил две вражеских машины. Одну подбил лично я. За этот бой был награжден первым своим орденом - Отечественной войны первой степени.
Потом было окружение, из которого полк выходил 18 суток. Ели желуди, коренья, все оборванные, в грязи. Под Тулой участвовали в отражении наступления немцев. После перегруппировки - в разгроме немцев под Москвой. Был командиром 85-миллиметровой пушки, командиром взвода управления батареи. Освобождал  Смоленск, Минск, Вильнюс, Варшаву, Франкфурт.
Никогда не забудет фронтовик о своем последнем бое в немецком Цербсте.  - Я один оказался на главной площади возле кирхи. Достопримечательность осматривал. И вдруг откуда ни возьмись из-за церквушки на меня выбегают немцы. У меня в то время была одна мысль - Георгий Жуков, который для меня был для меня самым главным героем, должен знать, что я в плохом положении. Но Жуков поможет! И вызвал огонь на себя. Не знаю, или маршал, или кто мне помог, но я остался жив. И вообще, за всю войну у меня только раз было ранение, да и то легкое.
О Победе старшему лейтенанту сообщил радист. Это было в том же Цербсте. С бойцами и выпили по сто грамм победных. Войну Чуманов акончил старшим лейтенантом, командиром батареи. Его награды – ордена Красного Знамени, Александра Невского, два ордена Отечественной войны - первой и второй степени, а также множество медалей.
- Всю войну я сражался вместе с украинцами, воевал с поляками в дивизии имени Костюшко. Вместе в одной землянке спали, - вспоминает ветеран. - Помню, был такой солдат по фамилии Чумак. Высокий, дородный. Всегда спрашивал: «Можна скибочку хлиба?». Лучшим моим другом был Леня Гриценко из Днепропетровска. Мы и после войны дружили, ездили в гости, переписывались. Я его и похоронил в 60-х. А как мы пели между боями украинские песни. Особенно мне нравилась «Несе Галя воду». Мировые ребята были, хорошие. А теперь, что происходит теперь? Очень больно за Украину, за Польшу.
А зенитная пушка фронтовика теперь стоит в Центральном музее Вооруженных сил России.
- Мы, однополчане, раньше всегда на День Победы возле нее собирались. Сейчас уж мало кто остался. Да почти никого…

Мир
На войне, когда стояли на Одере, Евгений Васильевич встретил и свою первую любовь, девушку Розалию из Донецка. Но жизнь распорядилась по-своему. Второй раз женился ветеран у себя на родине. В послевоенные годы работал на  Юрюзанском механическом заводе, где и познакомился с девушкой Ритой. Потом, в 69-м году семья переедет в наш город, ветерана пригласят на "ДААЗ", где он проработал 25 лет, создал Совет ветеранов, возглавлял его 12 лет. Ушел на пенсию начальником инструментальго отдела. С супругой  Маргаритой Алексеевной вырастили троих детей – сыновей Владимира и Валерия и дочь Наталью. Сейчас уже и четверо внуков стали взрослыми. Подрастают два правнука и одна правнучка.
Есть у Евгения Васильевича хобби. Шить на швейной машине. Из Германии ее привез. А еще он всю жизнь много читал и увлекался судоку. Возможно, поэтому у ветерана такая отличная память – он готов часами в подробностях рассказывать про каждый бой, каждую улицу, каждый метр земли, которые он освобождал.
Евгений Чуманов мечтает встретить 75-летие Победы, а потом - свое столетие и жить дальше. 

Раритет
Конечно, Чуманов - человек публичный, известный. Но мало кто в городе знал, что у героя войны есть необычное хобби. Евгений Васильевич просто обожает свою трофейную ручную швейную машинку Келер, которую в Альтенбурге ему отдал один солдат. В былые времена такая техника стоила как сейчас автомобиль. Ветеран всегда очень бережно обращался с этим даром. Смастерил для машинки специальную тумбу, постоянно смазывал маслом, чистил от пыли, а в свободное время с удовольствием садился за работу. 
Поскольку машинки такой марки – белошвейки, то и шил на ней Евгений Васильевич, в основном", постельное белье – простыни, наволочки, пододеяльники, что-то реставрировал. Хотя однажды и пальто перелицевал. Она и сейчас рада бы потрудиться для своего хозяина, да вот у ветерана зрение подводит. Но только последний год Евгений Васильевич за нее не садится. А до этого (почитай, до 95 лет!) что-нибудь да шил. Пусть сейчас многие считают, что машинка эта - морально и физически устаревший экземпляр, но для ветерана она дорога как память об опаленной войной юности, о боевых товарищах, о светлом Дне Победы.
Сейчас ветеран ставит себе боевую задачу - встретить 75-летие Победы, затем свое 100-летие и жить дальше!



 

 

10 мая 2019

Комментарии (0)