В чём сила дзюдо

Спорт

Философия дзюдо основывается на принципах оптимального использование духа и тела, а также взаимного понимания и помощи ради достижения прогресса. Цель физического развития и подготовки к рукопашной схватке сочетается с совершенствованием сознания. Это требует от занимающегося дисциплины, самоконтроля, настойчивости и в то же время - соблюдения этикета и уважения к противнику. Борец должен соотносить прилагаемые усилия и степень успеха. Дзюдо формирует чувство собственного достоинства - подробнее на сайте http://confederation.kz/ru/judo/news. Человек, занимающийся дзюдо, использует свою ловкость и силу, чтобы с достоинством выйти из конфликта.

Дзюдо обязано своим появлением другому боевому искусству – джиу-джитсу. От каратэ дзюдо отличается тем, что его техника не предполагает нанесения ударов. По сравнению с греко-римской и вольной борьбой дзюдо располагает более широким арсеналом технических приёмов и меньшим применением физической силы. Целью дзюдоиста в схватке является приведение противника в безвыходное положение. Дзюдо также известно как искусство самозащиты, поскольку дзюдоист использует силу противника против него же самого.

Дзюдо - один из олимпийских силовых видов спорта, в котором могут мериться силой и ловкостью женщины. В отличие от других видов единоборств, серьёзные повреждения и травмы являются редкостью. Травмоопасные приёмы дзюдо изучаются только в имитирующей форме - ката.

Занятия дзюдо – средство для укрепления здоровья и избавления от недостатков в физическом развитии. Особенно полезны будут занятия тем, кто хочет укрепить суставы и развить мышцы. Регулярные занятия позволят физически слабому новичку со временем превратиться в настоящего спортсмена.

Сам Дзигоро Кано считал, что дзюдо как искусство обороняться и нападать осваивается только через упорные занятия. Это, прежде всего, особая система воспитания воли. Кано в 1882 году создал школу «Кокодан», что в переводе с японского означало «Институт изучения Пути». Каждый ученик, прошедший в школу познавать секреты единоборства, давал торжественную клятву. Он клялся посвятить себя дзюдо и не прекращать начатых занятий. Он должен был хранить секреты школы и не ронять своим поведением её достоинства. Обучать кого-либо другого приёмам борьбы можно было только с разрешения учителя. Правила школы «Кодокана» должны были соблюдаться не только учениками школы, но и её преподавателями.

23.12.2013 Кристина Лапина