Главная Блоги местных жителей Здоровье Антибиотик: лечит или калечит?

Антибиотик: лечит или калечит?

Здоровье

При заболеваниях дыхательной системы многие в рамках самолечения или по указанию врача начинают принимать в 90% случаев антибиотики. Такие препараты назначают и взрослым, и детям с целью лечения заболеваний респираторного тракта. Бесспорно, у данной группы лекарственных средств есть масса преимуществ, и необходимость их приема вполне обоснована, но не стоит скидывать со счетов и побочные действия. Вред антибиотиков при лечении - это не просто какая-то надуманная история, это факт, который неоднократно подтвержден.

Для многих, пожалуй, станет открытием, что при приеме антибиотиков отмечаются нарушения микрофлоры в ротовой полости рта, а также в области верхних дыхательных путей. При регулярном приеме таких лекарств отмечается появление микроорганизмов, у которых наблюдается особая устойчивость к препаратам. Все это отрицательно сказывается в будущем и приводит к повторным респираторным заболеваниям, в некоторых случаях переходит в хронические проявления.

Альтернатива и вспомогательные средства

Наряду с антибиотиками существуют препараты с "положительными" свойствами, например, бактоблис. Этот препарат относится к группе пероральных пробиотиков, главная его задача восстанавливать и сохранять защитную микрофлору на протяжении длительного периода. Средство помогает снижать негативное влияние антибиотиков на микрофлору ротоглотки

С целью профилактики заболеваний носоглотки и полости рта следует заниматься оздоравливанием или профилактикой. Эта процедура подходит и для детского, и для взрослого организма. Чаще всего она осуществляется в летнее время года, зимой и осенью гораздо сложнее укреплять иммунитет, так как уберечь себя и своего ребенка от сезонных заболеваний задача практически невыполнимая, но с помощью пробиотика можно усилить защитные свойства и усилить барьерную функцию слизистых верхних дыхательных путей. 

Узнать больше о препарате Бактоблис можна на сайте https://bactoblis.com.ua/

05.04.2019 Маша Семикина