Главная Блоги местных жителей Здоровье Методы УЗИ-исследования в акушерстве и гинекологии

Методы УЗИ-исследования в акушерстве и гинекологии

Здоровье

Метод УЗИ имеет широкую распространенность в гинекологии и акушерстве. Он позволяет увидеть состояние органов изнутри и оценить их структуру, размеры и наличие патологических образований. А для беременной женщины поход на УЗИ сопровождается радостным предвкушением вида своего будущего малыша. В клинике «Другая гинекология» молодые мамы и женщины могут пройти диагностическое УЗИ по приемлемой цене. На сайте http://drugayaGinekologiya.ru/ вы сможете узнать, какие виды УЗИ существуют.

Какие виды УЗИ существуют

В медицинском центре «Другая гинекология» вы сможете пройти три вида УЗИ-исследования:

  1. Двухмерное. Этот устаревший вид исследования представляет собой плоскую картинку из двух сегментов отраженных ультразвуковых волн.
  2. Трехмерное. Это объемное изображение, отражающее три параметра – длину, ширину и глубину. Картинка остается неподвижной, но состоит из нескольких объемных слайдов.
  3. Четырехмерное. Чаще всего используется для беременных. Будущая мама может увидеть своего ребенка в движении и разглядеть его мелкие черты лица.

Отдельная разновидность – доплеровское сканирование. Оно используется для исследования сосудов. В гинекологии применяется для диагностики нарушений кровотока малого таза. При нем врач на экране видит график из нескольких частей.

Методы проведения УЗИ

В гинекологической и акушерской практике используются два способа для проведения УЗИ:

  • Трансвагинальный. Это процедура неприятна для женщин, так как при ней врач вводит датчик во влагалище. Этот метод эффективен для выявления опухолей и патологий, находящихся в глубине внутренних органов.
  • Трансабдоминальный. Это более привычный способ, когда врач осторожно водит датчиком по животу. Такой метод применяется для беременных женщин.

Это два метода помогают быстро поставить диагноз при неотложном состоянии. Благодаря УЗИ врач может быстро решить, какую операцию лучше провести.

Как проводится УЗИ у беременной

Для беременных женщин УЗИ проводится три раза с промежутком примерно в 10 недель. Первый визит необходим, чтобы выявить врожденные патологии и нарушения в развитии с помощью трехмерного изображения.

При втором визите будущая мама узнает пол ребенка, а врач узнает больше о динамике развития и выявит возможные отклонения в развитии внутренних органов. Также на этом УЗИ можно узнать о состоянии плаценты и питании малыша.

Третий визит окончательный и помогает врачам подготовиться к родам. Полученная информация поможет продумать тактику ведения родов и предотвратить осложнения у мамы и малыша. В другие сроки УЗИ не противопоказано, но проводится только по показаниям.

Специалисты клиники «Другая гинекология» проводят УЗИ как для беременных, так и для женщин с подозрением на гинекологические заболевания. Деликатный подход врачей и качественное изображение на мониторе оставит хорошее впечатление о УЗИ, а что важнее, будет очень информативным и исчерпывающим.

15.03.2023 Маша Семикина