Главная Блоги местных жителей Культура и общество Страховой агент - профессия, проверенная временем

Страховой агент - профессия, проверенная временем

Культура и общество

Построение эффективной агентской сети - одна из важнейших стратегических задач для любой страховой компании в России. Каждый страховщик по праву гордится своей уникальной агентской сетью, основанной на богатом историческом опыте нескольких поколений специалистов в этой сфере. Агентский канал достаточно неоднороден и включает несколько основных подкатегорий агентов.

Традиционные агенты по страхованию имущества

Это самая многочисленная и устойчивая группа, насчитывающая порядка 65% от общего количества агентов в страховых компаниях. Большинство из них - опытные специалисты, чей профессиональный путь начинался еще в советские времена в системе Госстраха. Они специализируются в основном на продажах такой услуги, как страхование имущества в Санкт-Петербурге и демонстрируют высокую лояльность по отношению к своим страховым компаниям. Многие работают в отрасли десятилетиями, передавая свой бесценный опыт молодому поколению агентов.

"Новые" агенты по ОСАГО

Это уже агенты новой рыночной формации. В отличие от консервативных "страховщиков имущества", их отношения с компаниями строятся на более прагматичной основе. Их лояльность в первую очередь определяется финансовыми стимулами и возможностями карьерного роста, поэтому они достаточно легко переходят из одной компании в другую. Как правило, агенты по ОСАГО моложе и активно используют новые технологии в своей работе.

Универсальные агенты

Это относительно небольшая, но весьма важная и перспективная группа агентов-предпринимателей, которые работают со всем спектром страховых продуктов и услуг. Они демонстрируют профессионализм в продажах как простых массовых полисов, так и комплексных программ корпоративного страхования. Универсальные агенты обладают широким кругозором и способны предложить оптимальное страховое решение для любого клиента. Их управленческие навыки позволяют эффективно выстраивать работу с собственной командой.

Особенности управления агентской сетью

Российские страховщики хорошо понимают существенные различия между обозначенными типами агентов. Они выстраивают гибкие HR-стратегии и применяют индивидуальные подходы к управлению и мотивации каждой из этих групп. Вакансия страховой агент востребована на современном рынке труда.

В целом агентский канал представляет собой живой организм со своей уникальной корпоративной культурой, традициями и особым менталитетом. Чтобы эффективно им управлять, нужно хорошо знать его изнутри, ощущать эту специфику и искренне любить своих агентов. В некоторых компаниях они даже сочиняют собственные гимны, отражающие их преданность любимому делу и корпоративному духу.

Глубокое понимание всех этих тонкостей и нюансов - обязательное условие для построения сильной, сплоченной агентской сети и достижения лидирующих позиций на рынке страхования. Именно компании, которым удается выстроить партнерские взаимоотношения со своими агентами вне зависимости от их типа и опыта, в конечном итоге собирают "сладкие плоды" в виде впечатляющих продаж и устойчивого роста бизнеса.

14.08.2023 Ольга Трудникова