Главная Блоги местных жителей Авто Как отремонтировать мопед у себя в гараже

Как отремонтировать мопед у себя в гараже

Авто

Популярность скутеров растет с каждым годом – это неоспоримый факт, и мода, пришедшая в страну из Европы, сделала скутер весьма популярным средством перемещения не только для горожан, но и для сельских жителей, а широкий ассортимент техники позволяет легко подобрать оптимальную машину для любых нужд. На скутере можно ездить на работу и учебу, на отдых или по делам службы – неприхотливая в обслуживании, не дорогая в эксплуатации машина является самым оптимальным средством передвижения. Конечно, скутер будет радовать своего владельца только в том случае, если за ним правильно ухаживать, своевременно обслуживать и ремонтировать, и тема ремонта для многих владельцев стоит актуально, так как обслуживание в фирменных сервисных центрах может быть весьма дорогим, и поэтому многие выбирают ремонт мопеда у себя в гараже.

Стоит сказать, что отремонтировать мопед на сайте у себя в гараже реально – большинство скутеров не настолько сложные, чтобы с ремонтом не справился начинающий механик или владелец скутера, но все же необходимо иметь четкое представление о проводимых видах ремонтных работ и наличии необходимого диагностического и ремонтного оборудования и инструментов. И если вы самостоятельно обслуживаете свой скутер, например, выполняете замену масла, промывку топливной системы, регулировку карбюратора, регулировку вариатора, замену трансмиссионного масла, ремней и другие работы, то и с ремонтными работами сможете справиться. Например, к ремонтным работам можно отнести замену свечей на двигателе, промывку топливной системы, замену отдельных ее элементов – если скутер стал плохо заводиться или глохнуть, такие виды работ можно выполнить в гараже самостоятельно и это может сделать большинство владельцев этого транспортного средства.

Ремонтные работы двигателя скутера, например, замена поршневых колец, также могут производиться в гараже силами самого владельца транспортного средства. Для этого достаточно разобрать пластиковую обшивку и добраться до цилиндра. Конечно, если кроме поршневых колец необходимо произвести расточку и шлифовку самого цилиндра, выполнить гильзовку и другие ремонтные работы при значительном износе двигателя, тогда имеет смысл обратиться в сервис. А вот если вы решили замесить двигатель в сборе – это под силу мастерам из гаража, и произвести такой вид ремонта, как и другие виды ремонта при узловой замене, не требующей высокой квалификации, можно самостоятельно.

Что не стоит делать в гараже, если у вас нет специального оборудования и инструментов – это работы с настройкой электронной топливной системы, так как необходимо специальное диагностическое оборудование, работы по ремонту электрической сети скутера, без опыта и знаний. Также вряд ли в гараже удастся починить своими силами стартер, генератор и другие электрические элементы, и в этом случае имеет смысл обратиться в сервисный ремонтный центр. Также полезно будет посетить сервис перед ремонтом, чтобы пройти диагностику и узнать, что именно следует ремонтировать в скутере и на что обратить пристальное внимание, если у вас запланированы работы по ремонту вашего скутера своими силами.

24.07.2019 Никита Морозов