Главная Блоги местных жителей Авто Какие лампы выбрать для автомобиля?

Какие лампы выбрать для автомобиля?

Авто

Любая лампочка имеет свойство перегорать, это касается и автомобильных ламп. Но если как подобрать замену лампы для домашнего освещения знают все, то на что обращать внимание при подборе лампы для автомобиля знает не каждый.

На самом деле замена лампочки это не сложно. Нужно лишь четко знать какой цоколь вам необходим и какой цветовой диапазон вам больше всего по душе.

Различают 11 видов цоколей, от h1 до h11. Узнать какой цоколь лампы подходим вашему автомобилю можно внимательно изучив техническую документацию для вашего асто. Если же разобраться не удалось всегда можно обратится к техническому специалисту, который возьмет испорченную лампу, посмотрит на фары и подберет подходящий вариант. Ничего сложно, но лучше всего уточнить у мастера какой же цоколь вам подходит. Ведь может оказаться, что вместо распространенного h4 вашему автомобилю необходимы автолампы h8. В этом нет ничего страшного, ведь каждая машина имеет свои особенности.

Когда цоколь определен стоит определить цветовой диапазон в котором будет светить ваша лампа. Отметим, что выделают несколько часто используемых цветовых температур. Для фар головного света лучшего всего использовать лампы 4000-5000К они дают приятный для глаз белый дневной свет. Однако использование таких ламп в противотуманных фарах не рационально, для них больше подойдет температура ниже 3000К, они имеют явно различимый желтый оттенок, поэтому применение такой лампы в противотуманках вполне обосновано, ведь обеспечивается отличное освещение дороги в непогоду.

Существуют так же лампы более 5000К, ни имеют голубой оттенок, что чуть хуже чем белый свет, однако некоторые водители предпочитают именно такой цветовой диапазон. Правильно подобранная лампа по цвету может стать решающим фактором. Ведь порой в магазинах можно встретить предложения, где предлагают повышенную мощность, что якобы дают повышенную яркость. Не всегда это может оказаться правдой, ведь добавляя больше яркости лампа явно становится хуже в каких то других качествах. Поэтому, лучше всего выбирать стандартные автолампы.

Если у вас перегорела одна лампа менять нужно обе. Все дело в том, что никто не дает гарантии, что две лампы купленное в разное время будет иметь одинаковый цвет, к тому же ваша старая лампа уже долгое время используется и ее яркость будет ниже новой. Лучше всего сразу заменять обе что бы обеспечить максимальную эффективность освещения.

23.12.2016 Никита Морозов