Главная Новости 26 июня - Международный день борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотиков
26 июня - Международный день борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотиков

Это сделано, чтобы подчеркнуть необходимость создания независимого от наркотиков общества и выразить решимость в борьбе с этим злом, с пагубным воздействием наркотиков и психотропных веществ на здоровье людей. Россия - активный участник борьбы с международной наркопреступностью. Предлагаем вашему вниманию интервью с помощником прокурора города Димитровграда, юристом 1 класса Александром Шпаком (на фото).

- Александр Владимирович! Какие основные цели и задачи в борьбе с наркопреступностью ставятся в России на ближайшие годы?

- Антинаркотическая государственная программа, рассчитанная до 2020 года, предусматривает много мероприятий, в первую очередь направленных на сокращение предложения наркотиков. Это и защита от нелегального ввоза наркотиков из-за рубежа, и ликвидация сырьевой базы незаконного наркопроизводства и его уничтожение, и предотвращение транспортировки и распространения наркотиков, а также поступления наркотических средств, психотропных веществ и их производных и сильнодействующих веществ из легального оборота в незаконный. Не менее важен подрыв экономических основ наркопреступности, пресечение преступных связей с международным наркобизнесом и разрушение коррупционных связей, способствующих незаконному обороту наркотиков, пресечение оборота новых видов наркотиков, а также неконтролируемых психоактивных средств и веществ, используемых для немедицинского потребления.

Наркомания - это беда современности. В сети наркосбытчиков попадает все больше людей. В употребление и распространение наркотиков вовлекаются женщины и несовершеннолетние. Пагубное пристрастие к ним оборачивается необратимыми последствиями, гибелью людей, страданиями близких. Даже пройдя специальный курс лечения, человек порой не может полностью освободиться от зависимости.

По оценкам специалистов, число лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, в Димитровграде составляет не менее процента от всего взрослого населения.

Поэтому в числе главных задач выявление и учет лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, организация их медицинского обследования, оказание им специализированной помощи в медицинских учреждениях, с последующим наблюдением у врача-нарколога, проведение реабилитационных мероприятий и профилактической работы, направленной на формирование устойчивого отказа от вредных привычек.

Очень важно привлечь внимания населения к этим проблемам. Необходимо привить молодежи стойкую неприязнь к наркотикам. Важно мотивировать население на отказ от вредных привычек.

Необходима повсеместная активизация правового просвещения и мероприятий по повышению эффективности и доступности системы сбора информации о местах распространения наркотиков и о наркопритонах.

- Какова ситуация с наркопреступностью в Димитровграде в этом году?

- К сожалению, из года в год количество таких преступлений повсеместно остается на довольно высоком уровне. За пять месяцев 2019 года уже зарегистрировано 78 преступлений.

По данным прокуратуры и правоохранителей города все большее распространение в молодежной среде приобретают так называемые «синтетические наркотики», которые приобретаются через Интернет.

Так, около 90% всех выявленных в текущем году наркопреступлений связаны именно со сбытом наркотиков при помощи сети «Интернет».

За пять месяцев сотрудниками МО МВД России «Димитровградский» выявлено 48 административных правонарушения, связанных с немедицинским потреблением наркотиков, тогда как за аналогичный период прошлого года было выявлено 53 административных правонарушения.

Безусловно, все это вызывает тревогу общественности.

- Какова роль прокуратуры города в проводимой работе по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании среди населения города Димитровграда?

- Кроме традиционных мероприятий по надзору за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания, осуществлением оперативно-розыскной деятельности, координации деятельности правоохранительных органов, надзору в сфере легального оборота наркотиков, прокуратура участвует и в правовом просвещении населения, используя для этого печатные СМИ, телевидение, информационный портал ТРК «Дим-ТВ».

Также работниками прокуратуры города на постоянной основе проводятся встречи с учащимися образовательных учреждений и их родителями, где им, в том числе, разъясняется нормы действующего законодательства, устанавливающие уголовную и административную ответственность за незаконные операции с наркотиками.

Кроме того, прокуратурой города в текущем году в Димитровградский городской суд направлено 5 административных исковых заявлений о понуждении к сдаче водительских удостоверений лиц, страдающих наркотической зависимостью, выявлено и заблокировано более 70 Интернет - ресурсов, содержащих запрещенную законом информацию о наркотических средствах и психотропных веществах.

- Насколько активно население города в так называемой обратной связи с правоохранителями?

- К сожалению, пока не отмечается особой активности населения. В связи с этим, прокуратура обращается к жителям Димитровграда с просьбой активнее информировать правоохранителей, органы местного самоуправления обо всех известных фактах сбыта и потребления наркотических средств, курительных смесей, содержания притонов, мест произрастания наркотикосодержащих растений, используя для этого, в том числе, телефоны доверия правоохранительных органов, прокуратуры и администрации города.

Приемная прокуратуры города – 7-90-83, с 09 до 18 часов в рабочие дни.

«Телефоны доверия» Межрайонного отдела МВД России «Димитровградский»- 02, 2-68-39, 2-74-37, Администрации г.Димитровграда – 7-46-82.

Только активная совместная работа позволит реализовать цели и задачи государственной антинаркотической политики, нацелить людей на здоровый образ жизни.

 

26 июня 2019

Комментарии (0)