Главная Новости Город накрыло второй волной COVID-19
Город накрыло второй волной COVID-19
Об этом говорили 20 октября на оперативном антиковидном штабе в мэрии. Такая необходимость вызвана излишней расслабленностью горожан, которые не хотят носить индивидуальные средства защиты в общественных местах, и особенно в транспорте. Но ситуация с каждым днем становится все более непредсказуемой. Главный санитарный врач города, начальник регуправления №172 ФМБА Татьяна Теплова вынуждена была на прошлой неделе издать специальное постановление. 

Татьяна Евгеньевна, озвучивая на штабе последние цифры по заболеваемости коронавирусом, заметила:

- На сегодняшний день по Ульяновской области зарегистрировано 18527 случаев заболеваемости коронавирусом. За сутки прибавилось 183 случая. Вчера было плюсом 180 случаев. Количество заболевших в Ульяновской области нарастает, - констатировала Татьяна Евгеньевна. - Это без города Димитровграда. 
Как выяснилось, с понедельника регуправление Роспотребнадзора не учитывает в областных данных по ковиду информацию регуправления№172 ФМБА России по нашему городу. Объяснять причину Теплова не стала. Но ситуация в Димитровграде оптимизма тоже не добавляет. 
С начала пандемии у нас зарегистрировано уже 2605 заболевших COVID-19. Детей среди них - 211. Сегодня, по словам Тепловой, в Димитровграде под наблюдением находится 2601 человек. Из них положительных (с коронавирусной инфекцией) - 1233, и контактных - 368. 
- Это очень большие показатели. Нагрузка на лечебные учреждения, конечно, колоссальная! - заметила главный государственный санитарный врач. 
Лаборатория центра гигиены и эпидемиологи ФМБА России вынуждена сейчас работать в три смены. И ежесуточно там, бывает, анализируется до 300 проб! Всплеск заболеваемости Теплова объяснила тем, что большое количество горожан вернулось с курортов: 
- Отдохнули, приехали, а на третий день заболели! 
Большое количество ковида занесено из-за пределов нашей области - теми, кто вернулся из других мест. В том числе из Москвы и Московской области.
 
Без симптомов
Коронавирус оказался гораздо опаснее, чем ученые полагали ранее. В оследнее время отмечается рост числа так называемых бессимптомных носителей COVID-19. Только в Димитровграде, по данным регуправления №172 ФМБА России, на вчерашний день таковых оказалось 177 человек (и 65 из них - дети). То есть люди выглядят здоровыми, но тесты показывают, что они больны. И в этом состоит еще одна опасность этого коварного вируса.
Глава города Богдан Павленко поинтересовался у Тепловой, имеются ли случаи повторного заболевания коронавирусом. Татьяна Евгеньевна сначала не хотела говорить. По ее словам, "статистика еще не отработана". Но потом все же сообщила, что два или три человека, перенесших COVID-19 в легкой форме, впоследствии заболели второй раз, но уже более серьезно.  
- У всех разный иммунитет. В первый раз антитела к коронавирусу не выработались, - объяснила санврач. 
Самую большую озабоченность у Тепловой вызывает нехватка специализированных,ковидных, коек в больнице. "У нас минус 58 мест!", - констатировала Татьяна Евгеньевна. 
Директор клинической больницы Дмитрий Матросов сообщил на штабе, что у них хватает и средств защиты, и лекарств, и оборудования, но врачи, которые и сами болеют ковидом, работают на пределе своих сил. А что касается дополнительных коек, то он уже отправил руководству ФМБА письмо о необходимости увеличения их числа до 150-ти. Напомним, один раз, летом, нам их количество уже увеличили - до 90-та. 
Но если ситуация ухудшится, как пояснил на штабе Матросов, они всю больницу переведут в режим антиковидного госпиталя. Как это и положено во время эпидемий. Оставив определенное количество мест для экстренных больных с другими заболеваниями. 
Кстати, в городе завершился первый этап вакцинации от гриппа. Осталось по второму разу привить детей. Ожидается поставка еще одной партии противогриппозной вакцины. По словам Татьяны Тепловой, эта прививка повышает иммунитет, но с ковидом, конечно же, не борется. А что касается вакцинации от коронавируса, то в клинической больнице из ФМБА никаких указаний не получали. Если эта вакцина и поступит, то нескоро. 
- Мэр Москвы Собянин заявил, что массовая вакцинация москвичей начнется в декабре-январе, но это Москва, - констатировала и санитарный врач. 
По мнению Тепловой, если вакцина от ковида войдет в национальный календарь прививок, то эту прививку будут делать безвозмездно. Пока же это недешевое удовольствие, как заметил депутат ЗСО Габдулхак Мурзаханов, и димитровградцы цену в 12000 рублей или даже в 6000 рублей за вакцинацию просто не потянут!
 
Профилактика
14 октября главный государственный санитарный врач города издала постановление по профилактике коронавирусной инфекции. Оно касается всех субъектов хозяйственной деятельности и населения. В постановлении расписаны все меры и рекомендации, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке, чтобы избежать еще большей беды.  
- На сегодняшний день нам надо ужесточить контроль за соблюдением этих мер, - считает Татьяна Теплова. 
Татьяна Евгеньевна полагает, что необходимо отказаться от проведения любых массовых мероприятий, перевести не менее 30 процентов персонала на дистанционный режим работы. В учебных заведениях педагоги в обязательном порядке должны быть в масках. И главное - убедить димитровградцев, что необходимо надевать маски в том же транспорте, не говоря уже о магазинах. 
Если в торговых точках народ как-то уже привык к тому, что без СИЗов ему ничего не продадут, то в маршрутки заходит без средств защиты. По словам Тепловой, надо сделать, как в Тольятти. Там в общественный транспорт просто не пускают пассажиров без масок. 
Поначалу люди противились, возмущались, даже устраивали скандалы. Но сейчас все устаканилось. Бодан Павленко идею подхватил, предложив делать то же в Димитровграде. "Два, три дня, максимум - неделя, и все нормализуется", - уверен он. 
А пока следует усилить работу мониторинговых групп и санитарных отрядов, которые штрафуют тех, кто отказывается выполнять губернаторский указ "О введении режима повышенной готовности" от 12 марта  2020 года. В городе, кстати, с марта оштрафовано 23 нарушителя этого указа. (А штраф за отсутствие маски в общественном месте составляет 1000 рублей). 
Цифра удивила всех участников штаба. Ведь, если учесть безалаберность земляков, это очень мало. Оказалось, на первый раз всех только предупреждают. Как правило, второго раз у одних и тех же нарушителей не бывает.
Также необходимо заставить транспортников и коммунальщиков проводить дезинфекцию, как положено. Пока они чаще обманывают. 
Так, сказочную картину регулярной дезинфекции подъездов управляющими компаниями нарисовал председатель комитета по ЖКК мэрии Рустам Топурия, прочитавший отчет по подготовленной для него бумажке. Чего только коммунальщики ни делают: и полы моют с хлором, и лестничные марши, и перила, и почтовые ящики, и подоконники, и двери - как входные, так и в квартиры. 
- Что вы нам сказки рассказывает? Мы все живем в этом городе. Никакие управляющие компании ничего не делают. Какие почтовые ящики, какие перила? - недоумевал Богдан Павленко.
Глава города потребовал у Топурии в ближайшее же время составить десять протоколов на УК. Тот взял под козырек.
21 октября 2020

Комментарии (0)