Главная Новости Как открыть свое дело через службу занятости?
Как открыть свое дело через службу занятости?

Разъясняем

Уважаемая редакция! Слышала, что через центры занятости можно получить средства на открытие собственного дела. Осталась без работы. Частная фирма закрылась. Начала в интернете искать работу, не нашла ничего подходящего. Решила открыть свое дело. О какой сумме в таком случае идет речь и как ее можно получить? Что нужно сделать?
Татьяна Гурьянова, Димитровград

Уважаемая Татьяна! Действительно, службы занятости посредством специальной государственной программы помогают безработным гражданам открывать собственное дело, выделяя на эти цели так называемые премии. На ваш вопрос мы попросили ответить руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлану Дронову. Именно это ведомство, при котором действуют межрайонные кадровые центры, является регулятором данной государственной программы.
Каждому предпринимателю, открывающему собственное дело по этой программе через службу занятости, выделяется единовременная выплата при государственной регистрации, а также компенсация затрат на оформление документов. Всего на эти цели в 2019 году в областном бюджете предусмотрено свыше 8 миллионов рублей. В целях повышения уровня достатка граждан по поручению губернатора Сергея Морозова размер единовременной денежной премии при государственной регистрации увеличен в 2019 году до 67680 рублей. Ранее эта сумма составляла 58800 рублей. Планируется, что в этом году услугу получат 100 человек, имеющих статус безработных. Более 30 безработных ульяновцев с помощью государственной службы занятости уже воспользовались этой услугой и открыли собственное дело в этом году.
Претендентам на данную услугу после высвобождения с предприятия следует встать на учет в службе занятости. Но не все смогут получить деньги на открытие собственного дела. Сначала в службе должны убедиться, что у человека есть предпринимательская сметка.
- Для выявления предпринимательских способностей каждый безработный гражданин сначала направляется на тестирование, - пояснила "МВ"  Светлана Дронова. - Если таковые отмечены, то служба занятости помогает человеку в подготовке бизнес-плана, который представляется на рассмотрение комиссии. После успешной защиты проекта обратившемуся оказывается единовременная финансовая помощь. Приоритет  отдается проектам, направленным на производство продукции, оказание услуг, которые предусматривают создание рабочих мест.
Основными критериями при оценке бизнес-планов граждан являются экономическая эффективность, объем реализации продукции (оказания услуг), объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, экологическая безопасность проекта.
Для получения единовременной финансовой выплаты безработный гражданин, изъявивший желание открыть собственное дело и разработавший бизнес-план, должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
В этом году наиболее востребованными видами деятельности стали производство вязаных и трикотажных изделий, верхней одежды, бухгалтерский учет, услуги в области права, услуги парикмахера, техническое  обслуживание и ремонт автотранспортных средств, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, производство хлебобулочных изделий, услуги по доставке продуктов питания, растениеводство и животноводство.
 

20 сентября 2019

Комментарии (0)