Главная Новости Кто копит долги за димитровградцев, которые платят исправно?
Кто копит долги за димитровградцев, которые платят исправно?

Но тепло все равно пришло не во все жилые дома и квартиры. Жители нескольких многоэтажек бьют тревогу. Например, в понедельник к нам в редакцию позвонили с улицы Баданова. Трехэтажный дом №79а обогрели почему-то выборочно. Батареи остались холодными в квартирах №№2, 5 и 8, а также в некоторых квартирах второго подъезда. "Мы звонили в единую диспетчерскую службу по телефону 05, нам обещали, что в течение дня все исправят. Но никто так и не пришел! В шерстяных носках и дома ходим!", - возмущаются жители этого дома. Жильцы двух многоквартирных домов по улице Куйбышева - №№302 и 304 - уже даже не знают, к кому обращаться за помощью. Их проблемы уже с "бородой". Но никто - ни поставщики услуги, ни власти, ни контролирующие органы - не реагируют на заявления димитровградцев о недотопе или полном отсутствии тепла из-за аварийных ситуаций на старых сетях.

Кто же должен заботиться о жителях конкретного населенного пункта? Давайте обратимся к федеральному законодательству. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ был принят 06.10 2003 года специально для регулирования процессов создания, функционирования и контроля местного самоуправления. То есть для того, чтобы люди, проживающие на определенной территории, могли реализовать свое право на участие в управлении государством, в приближенном к нам варианте - на участие в управлении населенным пунктом, в котором они проживают. Этот же Закон обязывает представителей муниципальной власти нести полную ответственность за создание и поддержание комфортных условий жизни населения.

 

Закон

Хочется спросить, а каким же образом исполнительная власть муниципального образования «Город Димитровград» согласует свои действия с интересами горожан в вопросах надежного обеспечения комфортных условий проживания в зимний период и чем она может гарантировать правильность своих действий? Явно, накапливая многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, сделать это проблематично. Да, собственно, местные власти и не скрывают, что начали отопительный сезон с опозданием из-за больших долгов перед газовиками. А задолженность МКУ «Гортепло» (поставщика тепловой энергии жителям Центрального и части Первомайского районов города) за потребленный природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» по состоянию на конец прошлой недели составляет астрономическую сумму - 451,9 миллиона рублей! Из них только по итогам отопительного сезона 2017/2018 годов "набежало" 97,7 миллиона рублей.

Почему растут долги, спрашивается. По мнению руководства комитета по ЖКК Администрации города, это происходит в том числе из-за того, что тарифы, которые производителям тепловой энергии утверждают соответствующее структурное подразделение правительства области, не являются экономически-обоснованными. Фактически, как уверяют коммунальщики, тарифы сильно занижены. Отсюда, мол, у местной власти и нет возможности вкладывать большие деньги в модернизацию сильно изношенных сетей, которые то и дело рвутся, оставляя большое количество горожан без тепла. В последнее время власти видят выход из создавшейся ситуации в передаче котельных и коммуникаций в концессию успешной частной компании. Возможно, это выход. Но сегодня речь о другом. Когда компаниям устанавливаются тарифы, в них закладывается большое количество мероприятий: в том числе в тарифе "сидят" зарплата персонала, налоги, обновление оборудования, ремонтные работы, а также оплат за потребленный газ. Судя по объективным данным, платежная дисциплина населения в Димитровграде сейчас весьма высока. Так куда в таком случае деваются проплаченные населением деньги и почему они не доходят до ресурников, в частности - до газовиков? Частично деньги все же на счета ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" поступают. И все - благодаря тому, что городу много помогает область, а также благодаря программе реструктуризации долгов. Но эти поступления - капля в море. Основная масса задолженности все равно растет год от года, словно снежный ком, и так и не доходит до поставщика. В чем же причина этого явления?

Посредники

На самом деле истоки проблемы кроются в том, как организована и из чего состоит система работы с приемом и перечислением платежей за поставленное "голубое топливо". Ни для кого не секрет, что зачастую на теплых местах возникают некие фирмы-посредники, в которых и оседает самый большой куш. Тогда как непосредственным производителям товаров, работ или услуг достаются крохи. О том, что необходимо ввести прямые договора между получателями ЖКУ и ресурсниками, чтобы деньги сразу перечислялись им, говорят уже давно на всех уровнях. Даже соответствующие подзаконные акты приняли. О необходимости исключать из производственной и платежной цепочки фирм-посредников неоднократно заявляли и президент России Владимир Путин, и председатель правительства Дмитрий Медведев. Если убрать посредников, то экономическая выгода будет очевидна. Вдобавок тем же жителям не надо будет искать тех, кто же решит их проблемы и подключит то же тепло: единая диспетчерская, управляющая компания, котельная, административная структура, некая сторонняя компания или вообще надзорная инстанция.

Давайте разберемся, как организована цепочка с участием посредников в Димитровграде. И, может быть, тогда и появится ответ на главный вопрос: "где деньги, Зин?". Договор о поставке "голубого топлива" в Центральном районе нашего города заключен между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и муниципальным казенным учреждением "Гортепло". В оперативном управлении МКУ до 1 марта 2018 года также находились и все сети. И вдруг Администрация МО «Город Димитровград» вводит новую систему теплоснабжения. Сначала в феврале текущего года Департамент цен и тарифов Правительства области устанавливает новые тарифы уже не для МКУ «Гортепло», а для другой и также муниципальной организации - МКУ «Димитровградские коммунальные ресурсы». В последующем МКУ «ДКР» расторгает договор аренды тепловых сетей с «Гортеплом» и само "садится" еще и на сети.

Таким образом, МКУ «ДКР», имея защищенный тариф на тепловую энергию и тепловые сети в хозяйственном ведении, заключило прямые договоры на поставку тепла с конечными потребителями. В результате МКУ «ДКР» осуществляет сбор денежных средств за тепловую энергию, поставленную потребителям, аккумулирует эти средства и по остаточному принципу рассчитывается с МКУ «Гортепло». Соответственно, МКУ «Гортепло» резко ограничено в средствах для расчета с поставщиками ресурсов - с теми же газовиками. То есть, производя тепловую энергию, которая, собственно, и согревает жилье горожан, МКУ «Гортепло» имеет обязательства и перед энергетиками, и перед газовиками, и перед водоканалом, а средств для расчета с ними недостаточно, так как их с жителей собирает посредник - МКУ «ДКР». Кроме этого МКУ «Гортепло» продолжает заниматься обслуживанием сетей, неся соответствующие издержки, опять же - не имея на это достаточно средств.

Вы спрашиваете, где же оседают основные деньги? Ответ, нам кажется, очевиден…

Продолжение следует.

На правах рекламы. ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск". ОГРН 1027301167167

24 октября 2018

Комментарии (0)