Главная Новости Кто обязан отвечать на запросы СМИ
Кто обязан отвечать на запросы СМИ

Большинство руководителей, особенно федерального подчинения, настаивают на написании в их адрес запросов. Хотя закон "О СМИ" подразумевает в том числе и ответы на устные запросы. Но мы пишем эти обращения. А потом получаем - отписки.

Как говорится - чему удивляться? Мы уже привыкли, что многие ведомства для этого только и существуют: отписываться от СМИ и населения, как он назойливых мух, мешающих им спокойно получать зарплаты ни за что. Фактически - за то, что они ставят подписи под документыми, которые нередко даже не читают.

Мы обратились за разъяснениями в прокуратуру Мелекесского района. Мы хотим, чтобы те, к кому мы в ходе осуществления своей профессиональной деятельности вынуждены обращаться за информацией, знали, на какие именно организации распространяются требования статей 38, 39 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о средствах массовой информации) о предоставлении сведений о своей деятельности по запросам редакций средств массовой информации. И вот что нам (заметьте - безо всяких проволочек) ответили в надзорном ведомстве:

- В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ч. 4 ст. 29, ст. 42). В развитие указанных конституционных положений абзацами первым, вторым ст. 38 Закона о средствах массовой информации гражданам предоставлено право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах. Согласно ст. 39 названного закона редакция СМИ имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции. По смыслу ст. 38, 39 Закона о средствах массовой информации, требования указанных норм права о предоставлении сведений о деятельности по запросам редакций средств массовой информации распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе коммерческие и некоммерческие юридические лица (ст. 48, 50 ГК РФ), организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (например, простые товарищества).

2 июля 2020

Комментарии (0)