Главная Новости Не Федот-стрелец, а Рустам Рямильевич - молодец!
Не Федот-стрелец, а Рустам Рямильевич - молодец!

На состоявшемся в Чебоксарах 10 и 11 октября межрегиональном конкурсе "Лучший молодой преподаватель-2019" среди педагогов средних специальных учебных заведений наш Рустам Багаутдинов занял почетное третье место.

   Рустам, вот уже пятый год преподающий технические дисциплины в ДТК, достойно представил Ульяновскую область в столице Чувашской республики.
   - Я спокойно отношусь к разного рода испытаниям, но было бы обидно за тех, кто помогал мне в подготовке к этому конкурсу, не войти в тройку лучших, - говорит сам призер.
   А у него была самая мощная группа поддержки из всех участников. В нее вошли замдиректора ДТК по научно-методической работе Александр Пензин, методист Ольга Глухова, педагоги-организаторы Ирина Кузнецова, Олеся Тогунова и Елена Афанасьева, а также эксперт из региона Елена Журбенко.

   В первом, заочном, туре оценивались ролики, но приз зрительских симпатий Рустаму не достался. Второй, очный, тур проходил на базе знаменитого Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, который, кстати, в свое время закончил президент этой республики.

   Гостей здесь поразили и оригинальные витражи, и общее эстетическое оформление всех зданий и помещений, и комфортное общежитие. Но особенно Рустам отметил искреннее гостеприимство принимающей стороны и очень хороший настрой студентов, которые помогали конкурсантам.

Финал
   В финале встретились восемь педагогов, представлявших не только разные регионы округа, но и совершенно разные специальности. Что не помешало им состязаться друг с другом в профессональном мастерстве, а в итоге сдружиться. Участники показывали фрагмент учебного занятия (Рустам показал ребятам, как в специальной программе создать трехмерную модель поршневой группы, что для них оказалось в новинку), презентовали свои методические идеи, отвечали на вопросы профессиональных тестов. Но самым сложным, по крайней мере, для нашего земляка, стал конкурс импровизации.

   Багаутдинову надо было принять нестандартное решение в ситуации, когда вся группа на уроке математики списала у одного отличника и получила пятерки. Даже судья конкурса похвалили ответ Рустама, так как никто из них не знал, как быть. Димитровградец бы дифференцировал задания для учащихся и ужесточил критерии оценки.
   Напоследок участники демонстрировали свои таланты. Димитровградец же поставил сказку Леонида Филатова "Про Федота-стрельца" на новый лад. В стихах рассказал о работе, своих студентах, вовлек в театральное действо даже жюри. Только был земляк не Федотом-стрельцом, а Рустамом Рямильевичем молодцом. А под конец исполнил под гитару песню о педагогической миссии:

   "И каждый час, и каждую минуту 

   О чьих-то судьбах вечная забота.

   Кусочек сердца отдавать кому-то...

   Такая, брат, у нас с тобой работа!".

 

Итоги
   В результате конкурсных испытаний победителем стал преподаватель Уфимского техникума радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Диплом второй степени "Урок вершины мастерства" вручили Наталье Лузяниной из Кировского лесопромышленного техникума. И диплома третьей степени "На пути к успеху" был удостоен наш Рустам Багаутдинов. Первыми его поздравила группа поддержки, которая полным составом помогала Рустаму на всех очных этапах. Студенты, узнав о победе педагога, присоединились к поздравлениям сначала заочно. А потом устроили аплодисменты, когда он появился на занятиях в родном техникуме.

 

18 октября 2019

Комментарии (0)