Главная Новости Осквернили память
Осквернили память

В преддверие праздника стены ДТК украсили тематическими плакатами. Получилось красиво, но жители Первомайского района, внимательно приглядевшись к билбордам, пришли в ужас! На одном из них были изображены казаки, на погонах которых была свастика и другие знаки отличия войск фашистского вермахта.
- Хорошо, что наши ветераны этого безобразия не видят, так как почти не выходят из дома по старости и из-за болезней, - говорили возмущенные димитровградцы. - Но как же нужно безалаберно относиться к своей истории, к памяти погибших, к уважению ныне живущих, чтобы допустить такое?!
В годы Великой Отечественной войны в Красной армии были сформированы казачьи дивизии, которые приняли активное участие в боевых действиях, при этом особенно отличился Пятый Гвардейский Донской казачий корпус. Тем не менее, на стороне фашистов казаки тоже сражались. Их по официальным данным насчитывалось 94 тысячи человек. Такие части в основном придавались немецким дивизиям для борьбы с партизанами.
По-видимому, те, кто занимался наглядной агитацией для ДТК, просто взяли старую картинку, выпущенную немецкой пропагандой, из интернета и напечатали ее на полотне. Даже не приглядевшись, что там изображено. Не глядя приняли работу и руководители техникума. А вот жители района порта не просто возмутились увиденным, но и написали заявление в полицию.
Получив документ, на беседу с директором ДТК Владимиром Кологреевым прибыл замначальника межмуниципального отдела УМВД "Димитровградский" полковник Александр Федосеев. Побывал на месте и казачий атаман Сергей Дедюев. Удостоверившись в правоте заявителей, они попросили руководство колледжа исправить ситуацию.
По словам Владимира Кологреева, "все это ложь и провокация", а они "использовали исторические картинки":
- Действительно, казаки в войну разделились. Но мы подправили все. Заштриховали фашистские знаки отличия. А форма-то у них казачья.
Сам же плакат еще долго висел на здании ДТК.

1 мая 2019

Комментарии (0)