Главная Новости От Баренцева моря до Каспийского
От Баренцева моря до Каспийского

В Ульяновской области завершаются последние приготовления к необычной комплексной экспедиции, в которую вошли и димитровградцы.
Акция, приуроченная к 60-летию регионального отделения Русского географического общества, называется «Россия: с севера на юг». Она рассчитана на два года. В рамках этой экспедиции наши туристы должны будут на каяках преодолеть расстояние от границы с Норвегией и до города Дербента. В этом году путь проложен от города Никель Мурманской области и до Ульяновска. А летом 2020-го участники двинутся дальше - на Кавказ.
В этом же году команда будет идти на морских каяках в сопровождении катамаранов (их добавили для безопасности членов экспедиции) по рекам, озерам и каналам европейской части России. Часть пути предстоит пройти пешком (придется обходить те же плотины). Общая протяженность маршрута составит 2892,4 километра.
- Из Ульяновска мы выезжаем седьмого июня, я повезу каяки до места старта на "ГАЗели". А сам сплав начнется 9 июня в поселке Приречном, неподалеку от города Никель, - рассказал "МВ" председатель димитровградского турклуба "Горизонт" Андрей Каштанов. - В Ульяновск экспедиция должна прибыть в конце августа. Большинство ее участников будут совершать сплав во время своих отпусков. И поэтому маршрут поделили на четыре основных этапа - по 22 дня на каждый. Двое димитровградцев присоединятся к экспедиции на последнем отрезке - от Кинешмы и до нашего областного центра. Это один из старейших туристов-водников - 67-летний пенсионер Александр Григорьев, которого коллеги за большой опыт еще называют адмиралом, а также 38-летний предприниматель Григорий Еремаев. Они преодолеют 811 километр по водной глади. Финиш этого года - у речпорта. По результатам экспедиции в дальнейшем планируется издать красочный фотоальбом.

По суше
Помимо водного путешествия, в региональном отделении РГО также решили параллельно провести еще и автопробег по северным территориям нашей страны с заездом в исторические города и старинные монастыри. Но в этот двухнедельный тур отправляются в основном димитровградцы. Маршрут этой экспедици начинается в Беломорске, далее она движется на Соловки и Кижи. Увидят ее участники водопад Кивач, Марциальные воды, Петрозаводск, Сортавалу, Мраморный каньон Рускеала, Валаам, Олонец, Вытегру, Вологду, Тотьму. По пути заедут и в Великий Устюг - резиденцию Деда Мороза. После чего через Йошкар-Олу отправятся через Ульяновск домой в Димитровград.
Ульяновское отделение РГО было создано в 1958 году по инициативе преподавателя пединститута Ирины Ладыженской. Сегодня его возглавляет теперь уже бывший ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

 

5 июня 2019

Комментарии (0)