Главная Новости Поставили на вид за закрытыми дверями
Поставили на вид за закрытыми дверями

В повестке дня 25 сентября у Димитровградской городской думы значилось сразу два заседания.

На очередном рассматривали документы на награждение, финансовые вопросы, изучали положение дел на проблемной десятой школе, пытались определиться, куда же все-таки расширяться кладбищу, а также принимали ряд других решений. С этим разобрались как-то быстро, даже раньше обозначенного в регламенте времени.

А сразу по окончании сессии, даже не выходя на перерыв, депутаты и трое приглашенных перешли в режим внеочередного заседания. При этом всех прочих присутствующих - чиновников, общественников, журналистов - попросили удалиться. Почему заседание, на котором рассматривались рекомендации комиссии по депутатской этике думы, оказалось закрытым, председательствующий Игорь Куденко не объяснил. (Сам спикер парламента Александр Ерышев находится в отпуске).

Кстати, дума может проводить закрытые заседания. Это определено статье 18 регламента, принятого народными избранниками. "МВ" стало известно, о чем шла речь за закрытыми дверями.

Оказывается, прокуратура города провела проверку и нашла нарушения в работе депутатов с обращениями граждан. Думцы обязаны в положенные сроки либо сами рассматривать такие обращения, либо передавать эти письма в муниципальные или государственные органы для рассмотрения по существу. Но в любом случае народный избранник, получивший такое обращение, обязан дать мотивированный ответ человеку не позже 30 дней после получения.

Некоторые депутаты еще до конца не поняли всю серьезность своего статуса и вовремя не реагируют на официальные письма избирателей. Им, как говорится, поставили на заседании на вид, в очередной раз озвучив положения закона и проведя учебу. Если товарищи не поймут, в их отношении могут возбудить и административные дела с солидными штрафами.

27 сентября 2019

Комментарии (0)