Главная Новости Пройдет ли город отопительный сезон
Пройдет ли город отопительный сезон
На прошлой неделе следом за социальными объектами - больницами, школами, детсадами и другими - наконец-то тепло пришло и во все жилые дома Димитровграда.
Мы уже сообщали, что город фактически последним из всех муниципальных образований региона вступил в отопительный сезон. Как такое вышло? Городские власти пеняли на плюсовые температуры. Но при этом в администрации упорно скрывали, что виной задержкам вовсе не небесная канцелярия, а реальные долги
муниципального предприятия за уже поставленный газ, которые копились годами. Почему-то муниципалы, пользуясь благами цивилизации, не считают нужным оплачивать их поставщикам. И одним из самых больших должников в регионе оказалось МКУ "Гортепло". Долги этого предприятия, поставляющего потребителям Центрального и части Первомайского районов второго по величине города Ульяновской области тепловую энергию и горячую воду, на начало этого сезона приблизились к рекордной цифре - 451 миллион рублей.
Специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" недоумевают, почему власти годами не решают эту проблему? Ведь с ними регулярно составляются соглашения о реструктуризации. Но уж слишком часто меняются лица в мэрии. И
каждое следующее, как выяснилось, "не отвечает по долгам" предыдущего. Зато в мэрии продолжили эксплуатировать схему, опробованную в городе несколько лет тому назад, когда вместо обанкроченного предприятия котельных и тепловых сетей было создано "Гортепло". Но попытка оставить долги прошлых лет перед газовиками на банкроте не прошла. Тогда через прокуратуру удалось восстановить справедливость. И задолженность перешла "Гортеплу" - как правопреемнику КиТС.
В ООО "Газмпром межрегионгаз Ульяновск" вздохнули с облегчением, решив, что теперь они смогут окупить свои затра-
ты. Но не тут-то было. Долги продолжали копиться с устрашающей скоростью. И вот в Димитровграде вновь прибегли
к опробованной схеме. МКУ "Гортепло", с которым у ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" заключен договор постав-
ки газа, продолжает отпускать тепловую энергию и горячую воду населению и организациям, а деньги по тарифам получает МКУ "ДКР". Что остается газовикам? Идти в суд. Но пока документы проходят по разным инстанциям, пройдет не один месяц. Там и до конца сезона недалеко. А что же с деньгами? Ведь сотрудники ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" сами голубое топливо не добывают. Они его тоже покупают.


Прокладки
В начале 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о прямых расчетах в ЖКХ. Таким образом, потребители получили возможность напрямую заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг, "отрезая" управляющие компании и прочие прокладочные организации, аккумулирующие на своих счетах огромные ресурсы и не желающие платить, от денежного потока. Закон в силу вступил. Но димитровградские власти, подключив еще одну муниципальную компанию-прокладку, его проигнорировали. И создалась патовая ситуация.
Газовики сомневаются, что Димитровград сможет пройти этот отопительный сезон без аврального режима. По словам заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" Михаила Круглова руководство города
отлично знало о сложившейся ситуации, но ничего не делало для ее разрешения.
- Мы неоднократно встречались и с довольно часто меняющимися главами администрации, и с главой города, - расска-
зал "МВ" Михаил Круглов. - На бумагу ложились многочисленные обещания и графики рассрочки платежей. Но много раз подряд мы наблюдали срывы этих договоренностей. Причины - разные. Но, как правило - "Мы не можем отвечать за тех, кто был у руля раньше". Так было, когда Кошаев только пришел к руководству города. Последний раз договор с Алексеем Михайловичем вообще был каким-то… купированным. В последнее время Кошаев откровенно старался "лишнего" на себя не брать. Но даже то немногое, что находило отражение в графиках погашения задолженности в его бытность, и в части обязательств самого собственника и самого муниципалитета - не исполнялось ни на йоту.
Остается вопрос, как "Гортепло", на котором и висит вся задолженность перед газовиками, будет расплачиваться? У них нет сотен миллионов рублей, а город свое муниципальное предприятие не поддерживает вообще. Тогда как деньги законопослушных потребителей продолжают отправлять на счета МКУ "ДКР". Всем понятно, что это - тупиковая ветвь.
В последнее время в Димитровграде много говорят о необходимости передачи производства тепловой энергии и го-
рячей воды в концессию крепкому предприятию, которое сможет более быстрыми темпами модернизировать оборудова
ние и сети и начать платить по долгам поставщикам ресурсов. По мнению замруководителя ООО "Газпром межрегионгаз
Ульяновск", частные компании просто не потянут гору накопившихся проблем.
- В Димитровграде сегодня тепло подается, в основном, по старым сетям - проложенным еще в советское время. У этого
советского наследия тоже есть ресурс, который даже латать нет смысла. Здесь нужны иные темпы. И давайте признаем, ни у Димитровграда, ни у нанятых им МУПов нет таких возможностей, - считает Михаил Круглов.
Выход из создавшейся ситуации Михаил Круглов видит в том, чтобы передать производство тепловой энергии и горячей воды в Димитровграде в ведение профессионалов - казенному учреждению "Облкомхоз", которое уже обслуживает часть жилых домов и в нашем городе. Для того чтобы обслуживать оборудование котельных, менять по программе модернизации сети, а также расплачиваться по долгам, чтобы не срывать дальнейшую газификацию региона, у них как у предприятия, принадлежащего на сто процентов Ульяновской области, есть и силы, и сред-
ства, и ресурсы. Если этого не произойдет, гарантий, что этот отопительный сезон пройдет как следует, без авралов, га-
зовики дать не могут.
Они, конечно, не могут перекрыть вентили и не давать возможность пустить тепло в больницы, детские сады, школы и
жилые дома, так как понимают свою социальную ответственность. Ведь тогда рядовые горожане станут заложниками недобросовестности хозяйствующего субъекта и популистских решений людей, дравшихся за власть. Вчера стало известно, что директора МКУ "ДКР", которого назначил еще Алексей Кошаев, мэрия от работы отстранила. Останется разобраться с самой этой прокладочной компанией, а также с тем, куда утекали деньги.
- Мы хотим от новой власти, чтобы они закрыли фирмы-прокладки, чтобы платежи стали прозрачными, а финансовые отношения между нами и городом были понятными. Только в таком случае станет видна перспектива дальнейшей плодотворной работы на благо населения Димитровграда.

Для справки:
Задолженность МКУ "Гортепло" за потребленный природный газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" по состоянию на 12.10.2018г. составляет 451,9 млн. руб., в том числе задолженность за отопительный сезон 2017/2018 года - 97,7 млн. руб..


31 октября 2018

Комментарии (0)