Главная Новости Водоканал начинает. Кто выигрывает?
Водоканал начинает. Кто выигрывает?

Вопреки русской поговорке - обещанного три года ждут, этого события пришлось дожидаться почти пять лет.

Запуск нового водовода с водозабора «Горка» должен был начаться еще в 2013 году. Но поскольку стройка была разворована, сделать это удалось значительно позже. И вот, кажется, свершилось. С 1 мая по трубам домов и строений Западного района города наконец потечет родниковая вода. Передача сетей уже началась. ООО "НИИАР-Генерация" свою вахту сдает, а ООО "Ульяновский облводоканал" принимает и водопроводное, и канализационное хозяйство соцгорода.

Сотрудники принимающей стороны вместе с прежними арендаторами относятся к этому делу очень строго. Они ходят по всем контрагентам и записывают показания приборов учета на определенный день, чтобы ни литра мимо не утекло. Но радоваться родниковой воде будем много позже. Ведь до соцгорода строители проложили новые трубы, а все остальные коммуникации - по большей части старые.

По словам специалистов, первые две-три недели придется их «отмывать». Так что, даст бог - к концу мая из кранов соцгорожан станет струиться уже чистая влага. Ну и капля дегтя в бочке меда. С 1 июля всем получателям услуг «водоканала» мало не покажется. В соответствии с концессионным соглашением, заключенным между правительством области, властями города и дочерней структурой компании «Российские коммунальные системы», цена за один куб воды в нашем городе вырастет на 23,1 процента по сравнению с предыдущей стоимостью, разрешенной для водоканала.

Цена на стоки увеличится на 20 процентов. Корректировки отразятся также и на отоплении (эту услугу жителям Западного района по-прежнему будет предоставлять «НИИАР-Генерация»). Но, как заверил журналистов зампредседателя облправительства Дмитрий Богданов, размер платы димитровградцев за ЖКУ в целом вырастет "всего" на 5,9 процента (у всех других ульяновцев, кроме Инзы, где также подписано концессионное соглашение, - на 3,6%). Это законно, уверяет чиновник.

Цель концессии, напомним, рассчитанной на 30 лет, – заменить почти все отработавшие свой срок водоводы и канализационные системы. И существенное повышение тарифов в этом году – не последнее. В 2019-м они скакнут еще раз.


Куда звонить, если что...

С 28 апреля 2018 г. эксплуатацию сетей водоснабжения Западного района г. Димитровграда осуществляет ООО «Ульяновскоблводоканал».

И значит, уже с 28 апреля при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях обращения будут приниматься по другому телефону.

Номер диспетчерской службы 2-65-43.

Он работает круглосуточно!

 

 

 

27 апреля 2018

Комментарии (0)