Главная Новости Загарских пришел на помощь по дружбе
Загарских пришел на помощь по дружбе

Полузащитник димитровградского "Черемшана" Алексей Загарских (игровой номер - 25), недавно отметивший свое 40-летие, считается в команде самым титулованным и одним из лучших игроков.
За плечами Алексея Владимировича, кстати, воспитанника кировского хоккея с мячом, - почти 25 лет выступлений за разные клубы Советского Союза. В его копилке есть золото чемпионата мира среди юниоров (1994 год), а также пять бронзовых медалей - чемпионата СНГ, России и трижды - чемпионата мира (кстати, в составе сборной Казахстана). Если верить википедии, то Загарских за свою спортивную карьеру провел более полутысячи матчей, в которых забил более двухсот двадцати голов. Но сам он подсчетами не занимается, не считая это насущной необходимостью. Главное - есть работа, дружная команда и есть результат. Подчас за одну игру полузащитник "Черемшана" Загарских успевает отправить в ворота соперников и по два мяча.
А еще есть семья - жена и двое детей, которые, правда, живут в Кирове. Так как переезжать вслед за мужем, на которого претендует не один отечественный клуб, супруга не хочет. Только в прошлом сезоне он играл за ульяновскую "Волгу", а в этом его уже переманили в "Черемшан". Как за ним поспеть? Он сам, по его словам, в свободные деньки старается доехать до родных.
- До Кирова - всего-то 650 километров по трассе, - улыбается Алексей.
Вообще, Загарских в "Черемшане" мог и не появиться. Последние пять лет Алексей Владимирович играл за ульяновскую "Волгу". Селекционеры "Мурмана" рассчитывали в этом сезоне на него. И зарплату высокую обещали. Да и передвигается команда с комфортом - на самолетах... Но он выбрал Димитровград, где и денег в полтора раза меньше, чем в Мурманске, да и передвигается команда на автобусах.
- Дело в том, что мы с ним вместе играли друг против друга с десяти лет: я - за Димитровград, а он - за Киров, - раскрыл тайну президент хоккейного клуба "Черемшан" Сергей Королев. - Я знал, что его приглашают в Мурманск. Но попросил его по старой дружбе, чтобы он помог нашей новой команде, и он откликнулся, отказавшись от всех "северных" благ. И не подвел. Алексей - настоящий профессионал и надежный товарищ.

"Родина" и другие
В Кирове и стар и млад болеет на "Родину". Сегодня Загарских регулярно пробивает некогда родные для него ворота и в ус не дует. Даже несмотря на то, что именно ДЮСШ при этой команде дала ему путевку в большой спорт. Загарских помнит свои первые "снегурки", которые привязывались к валенкам. На коньки его поставил дед, фанат "Родины", водивший четырехлетнего внука почти на все матчи, а также на соседний с их домом стадион.
С семи лет Леша участвовал в разных соревнованиях, отстаивая честь класса, школы, района, города. Перспективного паренька с распростертыми объятиями приняли в детско-юношескую команду. И он твердо решил - связать свою жизнь со спортом. Говорит, если бы тогда его поманили в хоккей с шайбой, он бы еще подумал. Но кировчане - фанаты бенди. Поэтому его судьба была предрешена. И всякий раз так выходило, что он на равных играл с ребятами года на два-три старше него.
Летом 1991 года нападающего "Родины" присмотрели алмаатинцы. И вскоре его пригласили в казахстанское "Динамо", клуб, игравший тогда в высшей лиге (ныне - это суперлига). Родители, понимая, что для начала карьеры сына это замечательно, отпустили 16-летнего сына в Алма-Ату. Пусть и не с легким сердцем. Но они знали - парень серьезный, не "забалует". В столице Казахской республики Алексей и десятый класс закончил, и в основу команды попал. Был там самым молодым игроком.
- Но произошел развал Советского Союза, и президент команды порекомендовал нам, иногородним игрокам, возвращаться домой в Россию, - вспоминает Загарских. - Никто не знал, что будет дальше. Это были тяжелые для страны 90-е годы...
Алексея с радостью приняли в "Родину". В 1994 году он завоевал золото чемпионата мира среди юниоров - награда, которой даже больше отца гордится 17-летний сын Загарских - Максим, также играющий за "Родину".
Кстати, алмаатинцы его не забывали и в последующем. Выступая за сборную Казахстана, Алексей Владимирович трижды  (в 2003, 2005 и 2013 годах) становился бронзовым призером чемпионата мира по хоккею с мячом. Загарских за свою карьеру где только ни играл - и в Казани, и в Красногорске, и в Краснотурьинске. До того как отобраться в ульяновскую "Волгу", за которую выступал с 2009 по 2014 годы, один год вновь выступал за любимую "Родину".

Диплом
Уже будучи опытным спортсменом, Загарских успешно заочно закончил Волгоградский физкультурный институт. Согласно диплому он - тренер по футболу.
- Просто в Волгограде хоккея нет, - смеется спортсмен.
Но переходить на тренерскую работу он пока не собирается. Сколько лет еще себе дает, Загарских не знает. Говорит, пока силы и желание играть есть, будет выходить на поле сам. А там посмотрит. Может, лет через пять или позже ему захочется учить других.
- Жизнь покажет, - замечает он.
В начале спортивной карьеры Алексей в основном был нападающим. Но потом, когда стал постарше, попробовал себя и в роли полузащитника. Затем эти два амплуа периодически менялись. В последние годы он - только полузащитник. Считает, что это, по его словам, - многопрофильная специальность.
- Ты и защищаться должен, и помогать нападающим голы забивать, - поясняет Загарских. - Но и тебе гол-другой никто забить не запретит.
Сын Алексея - Максим - тоже полузащитник. В отличие от отца, парень поступил учиться в авиационный техникум. И пока еще даже не знает, свяжет ли жизнь со спортом или серьезно займется авиацией. Но по окончании этого сезона решать ему, видно, придется. Так как начнется отбор игроков в основу "Родины". А парень - весь в папу: такой же перспективный, забивающий. Дочке Алексея Владимировича - всего пять лет. Это чудо о хоккее, которым увлечены все мужчины в их семье, и не помышляет. Может, пойдет в фигуристки.

11 февраля 2015

Комментарии (0)