Главная Новости Заговорила роща золотая...
Заговорила роща золотая...

Счетно-контрольная палата гордумы провела проверку реализации контрактов по благоустройству Дубовой рощи и общественного пространства по улице Дрогобычской, вблизи стадиона «Торпедо».
На эти цели в прошлом году было истрачено свыше 15 миллионов рублей. В основном, это средства федерального бюджета. Приведение в порядок такого рода объектов проводится по госпрограмме "Комфортная среда". Как выяснили аудиторы, более 6,2 миллиона рублей было истрачено с нарушениями бюджетного кодекса.
В целом, эксперты из СКП отметили и положительные моменты. Дубовая роща стала привлекательным для горожан местом отдыха. Но при этом в парке уже проявились дефекты, требующие ремонта, в том числе в рамках гарантии. Заказчиком работ выступала городская дирекция инвестиционных и инновационных проектов, которой в то время руководила Марина Русинова. Ее за многочисленные нарушения (в том числе – и за оплату невыполненных работ) дважды штрафовали. В этом году отстранили от должности, что не помешало оставить экс-начальницу в "ДИИПе" ведущим инженером. 
В ходе работ допускались отклонения от договоров в части либо уменьшения, либо увеличения их стоимости более чем на десять процентов. В итоге приемка и оплата поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, не соответствующих условиям контрактов, достигла 5,1 миллиона рублей! К тому же подрядчики сильно затянули с поставкой и устройством части спортивно-игрового оборудования. Но к ним никто никаких мер не принял. И сегодня аудиторы настаивают на том, чтобы предприниматели, осуществлявшие благоустройство рощи, выплатили в бюджет пени и штрафы в размере 419,2 тысячи рублей.
Остальные нарушения, как говорится, мелочь, хотя и важная. При постановке на муниципальный учет оба общественных пространства должны были паспортизировать на антитеррористическую защищенность, но не сделали этого. Ну и в завершение ко всему сказанному: ни роща, ни площадка возле стадиона никем не охраняется и не убирается. В мэрии в пылу политической борьбы забыли назначить обслуживающую организацию.
Сейчас, после проверки СКП, какие-то меры принимать начали. В парке обещают установить камеры видеонаблюдения. Также периодически отправляют в нее наряды, состоящие из работников МКУ «Городские дороги».
 

2 октября 2019

Комментарии (1)

Гость
12.10.2019 в 13:01

Да мало что обслуживается в нашем городе. Для вида уборщики кучкам ходят по аллее Славы Больше их нигде и не видели! Ау!!!!