Главная Новости Зарплата в конвертах
Зарплата в конвертах

В настоящее время, как и ранее, работодателями используются так называемые зарплатные «конвертные схемы», когда часть зарплаты работники получают официально (с этой части и платятся налоги), а другая часть, зачастую гораздо большая, чем первая, передается работнику в конверте. Казалось бы, все должны быть довольны. Однако работники в большинстве случаев даже не понимают, что становятся участниками экономической преступной группы, в состав которой входит не только руководитель организации-работодателя, главный бухгалтер, финансовый директор, еще ряд сотрудников, но и руководители фирм-однодневок, через которые обналичиваются денежные средства, чтобы потом частично попасть в эти конверты.
Уже сейчас налоговые инспекторы начали вызывать на «зарплатные» комиссии работодателей, выплачивающих низкую зарплату. Ведь зарплата в конверте - это как минимум неуплата налогов (статьи 198, 199 УК РФ). Работника как пособника работодателя в налоговом преступлении могут привлечь к ответственности при условии, если он сознавал, что участвует в уклонении от уплаты налогов (сборов) и его умыслом охватывалось совершение этого преступления. Этой же позиции придерживается и Верховный Суд РФ (пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 № 64).
Кроме того, необходимо отметить, что получение зарплаты «в конверте» невыгодно прежде всего самим работникам, так как все пенсионные начисления им будут занижены, обращение в банк за получением кредита будет затруднено, при выезде за границу показать платежеспособность тоже будет не так просто и т. д..
Почти все банки в числе стандартного набора документов, необходимых для получения кредита, требуют подтверждение зарплаты по форме 2-НДФЛ. Это не что иное, как «белая» зарплата, с которой уплачиваются все налоги и отчисления. Если доход будет недостаточным, в кредите откажут.
Кроме того, в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации и локальным нормативным актом.
В силу абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 136  Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Выплата заработной платы работникам «в конвертах» свидетельствует о нарушениях вышеуказанных требованиях трудового законодательства и влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Прокуратура г. Димитровграда предупреждает работодателей о недопустимости выплаты заработной платы «в конвертах» и об ответственности за такое нарушение закона.
Помощник прокурора города Максим Гаврилин

20 сентября 2019

Комментарии (0)