Главная Новости А поутру они поплыли
А поутру они поплыли

Такого не помнят ни старожилы, ни сотрудники МЧС, ни работники администраций.

Еще за несколько часов до того, как вечером среды, 11 апреля, восток области накрыло мощным циклоном, принесшим к нам снег с дождем, в связи с резким потеплением вода мощными потоками хлынула с полей в речушки и озера, в села и на дороги. На выезде из города, а также на самых опасных участках дорог двух районов появились посты ГИБДД. Автоинспекторы предупреждали автолюбителей о чрезвычайной ситуации и просили быть осторожнее.

Начало

В Мелекесском районе с 11 апреля объявлен режим чрезвычайной ситуации. Первыми, еще днем среды, удар стихии приняли на себя жители села Аллагулова. Вода хлынула с полей, никого «не предупредив». Такого напора никто не ожидал. Вода затопила огороды, дошла до фундаментов, проникла в подвалы и скрыла дорогу. Подойти к домам было нельзя даже в резиновых сапогах, разве только в болотных или на лодках, которые привезли с собой спасатели. В зоне подтопления оказались 64 дома, которые стоят рядом с полям, вдоль улицы Атауллова. В них проживало 134 человека.

По словам первого заместителя главы администрации Мелекесского района Светланы Катиркиной, в районе сразу же начал работать штаб по ГО и ЧС. А на место выехали представители разных служб: 20 человек Димитровградского пожарно-спасательного гарнизона на десяти спецмашинах, полицийские, медики из Рязановской участковой больницы, электрики, газовики, а также работники районной и Лебяжинской поселенческой администраций. В местной школе был развернут пункт временного размещения, рассчитанный на 50 человек. 13 из 134-х аллагуловцев, оказавшихся в зоне бедствия, сначала собирались разместиться здесь, но потом решили переждать беду у родственников. Многие остались в своих домах. На 12 апреля вода стала потихоньку уходить. Районной комиссии даже удалось обследовать 15 домовладений. Ущерба не установлено. Так как сельчане успели вынести из подвалов всю хранившуюся там картошку.

- Я сама выезжала на место и могу это подтвердить, - заверила «МВ» Светлана Дмитриевна. - Но 32 дома пока вне зоны нашей досягаемости. Обследовать их не представляется возможным из-за высокого уровня воды. А вот движение автотранспорта уже восстановлено. Будем и дальше, 13 и 14 апреля, отслеживать ситуацию.

Следом за аллагуловцами забили тревогу жители Филипповки. В этом селе в среду, 11 апреля, в зону подтопления попали пять домов, в которых живут 12 человек. В ходе спасательной операции было задействовано восемь единиц спецтехники и 20 человек личного состава МЧС. Один из пострадавших домов, откуда вода ушла, уже обследовали. В нем проживают две семьи, есть двое маленьких ребятишек. Но покидать свое жилье никто не решился, как людям ни советовали. Ущерб здесь уже виден невооруженным глазом, говорит Катиркина.

- В подвале у людей были припасы - огурцы, варенье и другие. Все затопило! Некоторые банки вскрылись, а крышки плавали прямо по поверхности. Позвонили в штаб и из Куликовки, но здесь ситуация более-менее нормальная, заверяет Катиркина.

Такого подтопления, как в Аллагулове и Филипповке здесь не наблюдается. А все потому, что глава Новоселкинской администрации Евгений Садков вовремя распорядился прочистить засоренную мусором ливневку.

- Кстати, это беда многих населенных пунктов, - с сожалением замечает Светлана Катиркина. – Люди просто выбрасывают туда мусор, не задумываясь о последствиях.

В Моиссевке угрозы подтопления пока нет, хотя поток воды пошел через плотину, что на реке Авраль, прямиком в село. Чтобы не допустить беды, в Новой Майне организовали круглосуточное дежурство на гидротехническом сооружении на реке Малый Авраль. По мнению Светланы Дмитриевны, жилым домам здесь ничто не угрожает.

Еще 11 апреля мощными водами полностью перекрыло дорогу в пяти местах на дороге между Новоселками и поселком Ковыльный 11 апреля. Вода с полей неслась, словно горный поток. Автодорожники перекрыли транспортное сообщение. Оно было восстановлено только вчера. Под воду «ушла» и дорога в сторону Рязанова. По ней с трудом передвигался общественный транспорт. К вечеру четверга и здесь стало легче.

Не лучше ситуация в Сабакаеве. Вечером жители мирно легли спать, а утром проснулись, когда их огороды затопило. Оказалось, пожарный водоем, который находится за селом, просто «вспучило». Льдом забилась отводная труба, и вода не стала проходить через нее. Она и хлынула через асфальт. А в поселке Труженик в результате затора льда под воду ушел перекидной мост через реку Большой Авраль. Жителям приходится идти вкруговую, чтобы перебраться на другой берег. Что с мостом, пока установить не удается. Он как-то перекрутился, говорит Катиркина, и все еще находится глубоко под водой. На вечер четверга уровень воды немного понизился. Дома не затоплены.

Новая Малыкла

В Новой Малыкле "всемирный" потоп накрыл улицы Строителей и Чернова. Дома, расположенные неподалеку от речки Малыколки, которая за ночь стремительно вышла из берегов, хлынула прямо к ним в жилые помещения. В некоторых строениях под водой оказалась и мебель, и техника. Столы и стулья просто поплыли по комнатам. По дому люди могут ходить только в болотных сапогах. Дороги стали похожи на горные реки, которые сметают все на своем пути. К вечеру 12 апреля вода стала понемногу уходить, но радоваться, видимо, пока рано.

В Новомалыклинском, как и в соседнем, работает комиссия по ГО и ЧС, которая уже приступила к обследованию подтопленного участка. Как пояснил "МВ" начальник управления ТРР жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства Тимур Сабадзе, по сведениям комиссии в районном центре оказались подтопленными только 12 домов.

- Никто не предполагал, что поднимется такой уровень воды, - говорит чиновник и объясняет: - От резкого потепления вода с полей хлынула в поселок. А поля находятся выше, чем сам населенный пункт. От этого и произошло ЧП.

Сотрудники МЧС своими силами и средствами помогают властям ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. Пожарная техника задействована на откачке воды. Прочищаются отводные каналы.

Город

В Димитровграде ситуация с паводком намного лучше, чем у соседей, и гораздо лучше, чем два года назад, когда десяткам домовладений в старом городе был причинен огромный ущерб. По словам мэра Алексея Кошаева, они просто заранее начали готовиться к половодью. Расчищали ливневки, вывозили снег. Облводоканал прочистил самотечный канал в Центральном районе, который помогает уводить талые воды в Черемшан. Вот если бы еще и насосы на насосной станции на Олимпе включили, говорят горожане, вообще бы сейчас ходили и ездили посуху, а пока повсюду лужи и реки. Но работы не прекращаются ни на день.

Еще с прошлой недели в городе почти в круглосуточном режиме ведется откачка воды с помощью спецмашин МКУ «Городские дороги». Традиционно по весне сильно заливает Олимп и порт. И в этом году здесь постоянно работают помпы. Областной штаб Вчера после обеда руководителей городов и районов вызвали в Ульяновск. До поздней ночи шли заседания областного штаба по ГО и ЧС, а также видеоселекторные совещания. Информация о ситуации передавалась ежечасно. Метеорологи считают, что первый напор стихии – это еще только начало. Поэтому расслабляться нельзя.

13 апреля 2018

Комментарии (0)