Главная Новости Мелекесский районный суд подвел итоги своей работы за прошлый год
Мелекесский районный суд подвел итоги своей работы за прошлый год

Если говорить об итогах работы Мелекесского районного суда за прошлый год, прежде всего необходимо озвучить некоторые цифры. Федеральными судьями по первой инстанции рассмотрено за 12 месяцев 2017 года уголовных дел – 131, гражданских – 1032, об административных правонарушениях – 182, тогда как за аналогичный период 2016 года было рассмотрено уголовных дел – 153, гражданских – 1140, об административных правонарушениях – 109.

За этот период в 2017 году осуждено 131 лицо, в 2016 году – 145. Из числа осужденных несовершеннолетние составляют 18 (2), женщины – 10 (15), совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения – 47 (51), ранее имели судимость – 33 (41). Лишению свободы на определенный срок подвергнуты 41 (39) человек, обязательным работам – 20 (27), штраф в качестве основного наказания применялся в 24 (27) случаях, условное лишение свободы назначено 33 (37) осужденным. Преобладают преступления против собственности – кражи, грабежи, мошенничества.

Что касается гражданских дел, то кроме исковых заявлений о взыскании кредитных и других задолженностей (количество которых, кстати, возрастает), а также о взыскании ущербов, компенсации морального вреда, преобладают такие категории дел, как жилищные споры (признание права собственности на жилые помещения, о выселении, о приватизации), а также споры, связанные с наследованием имущества. В общем, можно сказать, что эффективность судебной деятельности оценивается по многим аспектам, начиная от доступности правосудия, разумности его сроков, справедливости и полноты судебного разбирательства и заканчивая законностью и качеством судебных решений.

По итогам года наши показатели выше среднеобластных. В соответствии с Концепцией судебно-правовой реформы, доступность правосудия – это реальная возможность каждому гражданину защитить свои права, а также законные интересы участников судебного процесса. В соответствии с вышеназванной концепцией, работа Мелекесского районного суда основывается на принципах обеспечения доступа к информации о деятельности суда, открытости, достоверности информации и осуществляется через взаимодействие со средствами массовой информации (газеты «Местное время», «Димитровград» регулярно печатают материалы, подготовленные при непосредственном участии судей и работников аппарата суда), работу приемной суда, информационный киоск, установленный в здании суда.

Говоря о доступности правосудия, можно отнести к этому понятию и наличие Интернет-сайта суда, который создан и приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от 22 декабря 2008 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Так, на сайте нашего суда пользователи могут получить всю первичную информацию как о суде в целом, так и о времени рассмотрения дел на ближайшую неделю, о принятом решении по конкретному делу, о размере и порядке уплаты государственной пошлины, порядке обжалования судебных актов, вакантных должностях и тому подобное. Информация, размещенная на сайте, обновляется по мере поступления новой информации. В целях обеспечения доступности правосудия путем эффективной организации работы по приему заявлений и обращений граждан, утверждено Положение о приемной в суде.

Прием граждан, их представителей, а также представителей юридических лиц осуществляется, согласно положениям этого приказа, помощниками судей по графику ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Исключения составляют и дни выборов. Такой порядок удобен для граждан: прием заявлений идет в течение всего рабочего дня, а не так, как было прежде, – в определенный день, в определенные часы. Прием граждан ведется без предварительной записи в порядке очередности обращения. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, при этом федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Председателем суда осуществляется постоянный контроль за соблюдением процессуальных сроков рассмотрения дел. В любом из процессов, будь то гражданский, уголовный или административный, участвуют две стороны: истец и ответчик, подсудимый и потерпевший, лицо, составившее протокол об административном правонарушении и правонарушитель. Каждая из сторон имеет свои права, в том числе и право обжалования.

Естественно, что судебные постановления судей Мелекесского районного суда обжалуются в вышестоящий суд – Ульяновский областной суд. Огромное удовлетворение от своей работы каждый из судей, да и работников аппарата суда, чувствует тогда, когда законность вынесенного судебного акта подтверждена вышестоящей инстанцией, поскольку это свидетельствует о правильности выработанной позиции в ходе рассмотрения дела, ведь за каждым нашим решением стоят люди, надеющиеся на справедливость. Согласно статьи 19 Конституции Российской Федерации, все равны перед законом и судом, поэтому ни одно устное или письменное обращение не остается без ответа.

Штат судей Мелекесского районного суда состоит из шести федеральных судей, а также из 22 работников аппарата суда, то есть помощников судей, секретарей судебного заседания, секретарей суда и специалистов, которые являются государственными служащими. Стаж работы судей – от 2,5 до 20 лет, работников аппарата суда – от года до 35 лет. Коллектив работоспособный, достаточно молодой и энергичный – как раз такой, какой и требуется для столь сложной работы в данной структуре. консультант суда Бурлачук Татьяна Васильевна

14 марта 2018

Комментарии (0)