Главная Новости С дома мэра Николая Горшенина сняли арест
С дома мэра Николая Горшенина сняли арест

Глава города Димитровграда не знал, что приобретенный им дом, находится в залоге

Игорь Викторов, фото автора

Только недавно супруги Горшенины узнали неприятную для них новость. Оказалось, что на коттедж общей площадью почти 250 квадратных метров и земельный участок в десять соток по улице Тургенева в Димитровграде, где Николай Анатольевич и Ирина Николаевна проживают с ноября 2009 года, наложен арест. А это значит, что никаких сделок с недвижимостью они производить не могут. Ни продать, ни подарить, ни обменять.

Выяснилось, что предприниматель Андрей Скорняков, продававший чете Горшениных свой дом, который был оценен в 8 миллионов рублей, скрыл от них факт наложения ареста. Как же так вышло, что главу города ввели в заблуждение?

Оказалось, что в феврале 2009 года Скорняков нашел покупателя - некоего Евгения Жоголева. В марте мужчины заключили договор о намерениях. По нему до 1 августа они должны были подписать основной договор купли-продажи. Покупатель проплатил продавцу задаток в размере 420 тысяч рублей. Но когда в обозначенный день и час покупатель пришел в федеральную регистрационную службу, чтобы завершить сделку, Скорняков туда не явился.

По телефону объяснил, почему. Оказалось, с 2007 года дом находился в залоге у банка, в котором Скорняков взял ипотечный кредит. Он хотел продать имущество, но согласия залогодателя на совершение сделки не получил. Так как основная часть кредита не была погашена.

И тогда он находит еще одного покупателя, готового выложить всю сумму за дом сразу. Им как раз и оказался мэр Николай Горшенин.

Смирившись с неудавшейся покупкой, тем не менее Жоголев потребовал с продавца двойной задаток - то есть 840 тысяч рублей, согласно условиям ранее подписанного договора о намерениях. А чтобы не потерять деньги, несостоявшийся покупатель обратился в суд с требованием о наложении на имущество должника ареста. Его удовлетворили.

 

Сделка

Но пока шло судебное разбирательство, Скорнякову втихаря удалось-таки продать коттедж чете Горшениных (у каждого из супругов в доме по одной второй доле). Все было сделано быстро. Скорняков рассчитался с ипотекой. Жоголев получил свое. И все были счастливы.

Мэр и не подозревал, что к тому моменту, когда он на пару с женой стал хозяином особняка, его дом находился под арестом. Просто документы от судебных приставов пришли в регистрационную палату уже после совершения сделки купли-продажи.

Так бы и находился Николай Анатольевич в неведении относительно своего коттеджа, если бы ему не сообщили из службы регистрации и кадастра, что дом арестован. Произошло это осенью нынешнего года. И Горшениным пришлось идти в суд и отстаивать там свои права.

18 декабря Фемида удовлетворила исковые требования супругов. - С имущества истцов - дома и земельного участка - снят арест в полном объеме, - подтвердил "МВ" пресс-секретарь димитровградского городского суда Сергей Павлов.

4 января 2013

Комментарии (0)