Главная Новости В мэрии нашли брешь в законе, чтобы вернуть Сергея Выжимова
В мэрии нашли брешь в законе, чтобы вернуть Сергея Выжимова

На мартовской сессии городского парламента в среду депутаты заслушали информацию об очередном так и не состоявшемся конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации города.

Член комиссии от думы, глава фракции коммунистов Геннадий Мурзаханов, доложил коллегам, что срыв процедуры на этот раз опять допустили представители области. Четверо назначенцев губернатора - два высокопоставленных сотрудника его администрации, а также председатель правительства Александр Смекалин и советник главы области Николай Горшенин - просто не явились на заседание. Без объяснения причин! А ведь в Димитровграде ждали, что застарелый вопрос наконец-то решится и город обретет уже постоянного, а не временного руководителя.

В мэрии делали ставку на Сергея Выжимова. Второй кандидат - Алексей Гадальшин - хоть и составил ему конкуренцию, настоящим конкурентом все равно бы не стал, уверены чиновники. По мнению Мурзаханова, область грубо нарушила права кандидатов и всех горожан. А потом коммунист еще и вступился за единоросса Выжимова.

- В октябре прошлого года комиссия большинством голосов отказала ему в допуске ко второму туру конкурса по формальному поводу - в связи с находившимся в производстве городского суда исковым заявлением прокуратуры в отношении Саржанова. Его просили уволить с должности заместителя главы администрации в связи с утратой доверия по конфликту интересов. Но решения суда еще не было. Таким образом, был нарушен принцип презумпции невиновности - важнейший демократический принцип. Сергей Александрович оспорил это решение комиссии в суде и выиграл. Мы выждали положенное время и объявили новый конкурс. Но область сорвала и его! Что дальше?

Правовая служба гордумы, как выяснилось, уже начала консультации с администрацией губернатора. Но пока никакого решения вопроса нет ни в городе, ни в Белом доме Ульяновска.

 

Вернулся

В ходе обсуждения темы выяснилась и еще одна любопытная информация. Зампрокурора Дмитрий Фомичев пояснил, как Сергею Саржанову, уволенному с должности зама сити-менеджера уже по другому решению суда, удалось довольно быстро восстановиться на той же позиции. Оказалось, в российском законодательстве существует некая брешь. В законе о противодействии коррупции не прописано, через какой срок уличенный в таких нарушениях чиновник может вернуться на свою же должность. Этим в мэрии и воспользовались.

Можете себе, к примеру, представить, чтобы Юрий Лужков вернулся?..

29 марта 2018

Комментарии (0)